Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт20 декабря 2014 16:31

Ковальчук – настоящий капитан!

Сборная России обыграла шведов на сочинской арене «Большой» (3:2). Три очка у нас набрал Илья Ковальчук, два – защитник Максим Чудинов, которые провели прекрасный матч. Порадовала команда. Так держать, парни!
Три очка у нас набрал Илья Ковальчук

Три очка у нас набрал Илья Ковальчук

Фото: Дарья ИСАЕВА

Перед матчем состоялась церемония проводов Алексея Морозова из большого хоккея. Если вы забыли, Леша весьма внезапно объявил об уходе из спорта. По весне ЦСКА выкупил последний год его контракта, и все думали, в какой клуб перейдет Морозов. А он ушел в никуда…

Казань сразу же сделала заявление, что с почестями проводит своего капитана, с которым «барсы» завоевали три титула чемпионов страны и два Кубка Гагарина. Но Морозов поиграл в футбол, встал в ворота и на ровном месте порвал ахилл.

Теперь, в Сочи, Леша был без костылей. И когда он балансировал на льду, чтобы не потерять равновесие, а под руки его держали верные друзья – Илья Ковальчук и Данис Зарипов, закрадывались мысли: «Ну почему же он ушел? Только 37 лет! Мог бы еще поиграть сезона два!»

Сам Морозов на это ответил: «Я – не тот человек, который будет бегать из команды в команду».

Теперь о шведах. Интригу с майским противостоянием Олега Знарка с наставником «Тре Крунур», которому он жестами показывал, что простудился (но мы-то правильно поняли его жесты), из-за чего был дисквалифицирован на финал, можно не раскручивать.

- Тема закрыта. Книга положена на верхнюю полку, - отрезал генменеджер сборной России Андрей Сафронов.

Новая интрига в том, что шведы умудрились победить чехов в Праге (6:4), когда встречались с ними в четверг. И по всему выходило, что сборная России обязана обыграть «Тре Крунур» в Сочи. Именно здесь и сейчас. Если мы уступаем в основное время, то Швеция набирает 6 очков, и должно случиться чудо, чтобы Россия стала обладателем Кубка Первого канала. А если вспомнить, что в 2013-м домашний трофей уплыл к чехам, а в 2011-м – к шведам, то станет ясно – слишком часто мы упускаем его из рук.

Кстати, в эти годы сборная России проваливала чемпионат мира. А в те сезоны, когда побеждала на Кубке Первого канала (2008, 2012, 2014), то брала золото. Исключением оказался лишь 2009 год, когда мы стали вторыми за финнами. Но в целом примета работает железно. Кубок Первого канала – отличная диагностика посреди сезона, в каком состоянии сборная России окажется весной.

Не буду вам лишний раз описывать атмосферу во дворце «Большой». Снова был аншлаг, и наши болельщики прекрасны. Когда вы последний раз видели такое настроение на футбольном матче? Наши фанаты, долетевшие до Бразилии и выложившие невероятные деньги, уходили со стадионов в Куябе, Рио и Куритибе как оплеванные.

Первую шайбу у нас забросил Антон Белов, но там помог швед – это был автогол. Ассистентами у нас записали Чудинова и Ковальчука.

«Тре Крунур» в середине матча вышла вперед, когда голы забили Эрикссон и Херсли. Причем во втором моменте, когда шведский защитник бросал от синей линии, явно ошибся Константин Барулин.

Но когда в ударе Илья Ковальчук, никто не остановит сборную России! Чудо-пас капитану выдал Чудинов, и Илья замкнул пустой угол. А потом Ковальчук так мощно щелкнул от синей линии, что шайба как лазер прошила шведскую оборону и щитки вратаря. Сразу вспомнилось, что мама назвала Кови в честь Ильи Муромца.

Он ведь и хет-трик мог сделать, наш Илья. Но там уже выручил Карлссон.

«Я рад, что Ковальчук стал капитаном после меня. Он это заслуживает по всем статьям», - говорил мне Морозов. И это были золотые слова.

Ковальчук в этот вечер играл как настоящий капитан.

Хоккей. Евротур. Второй этап. «Кубок Первого канала». Сочи, 20 декабря

Россия – Швеция – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

Шайбы у россиян: Антон Белов (Илья Ковальчук, Максим Чудинов), 4.57 (1:0, в большинстве), Илья Ковальчук (Максим Чудинов, Вадим Шипачев), 38:10 (2:2), Илья Ковальчук, 43.10 (3:2).

Швеция – Чехия – 6:4.

Положение команд.

1. Россия – 6 очков (2 игры). 2. Швеция – 3 (2). 3.Чехия – 0 (1). 4. Финляндия – 0 (1).