Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика20 декабря 2014 9:15

Крым второй день без света: люди раскупают свечи и готовятся запасаться генераторами

Перебои с подачей электроэнергии начались 19 декабря
В некоторых районах Крыма света нет со вчерашнего дня. Фото: архив "КП".

В некоторых районах Крыма света нет со вчерашнего дня. Фото: архив "КП".

В Крыму с 19 декабря введен график аварийного отключения электроэнергии. Правда, в каком именно районе города и в течение какого времени не будет света никто не знает.

- Вчера света до поздней ночи не было, - рассказала "КП" жительница Сакского района Екатерина Румянцева. - Сегодня утром снова отключили. У меня двое маленьких детей, газа нет. На электроплите готовим и обогреваемся. Никто не говорит, в чем причина и на какое время все это затянется.

Жители крымской столицы жалуются, что во многих районах города электричества не было по семь - десять часов. А в Евпатории, как вчера отключили, так в некоторых районах до сих пор и не дали. И такая ситуация по вему полуострову.

- Пойду куплю генератор, - пишет на своей страничке в Фейсбук Juri Kotlyar.

- Я свечами запаслась, - рассказывает Natali Amelova. - Утром в магазине последние пять штук купила, продавцы говорят, что вчера еще народ все разобрал. Вдруг, как в 90-е годы света не будет каждый день.

Другие же, наоборот, обсуждают причины отключений.

- Может просто авария? Всякое ж бывает, - предполагает Юлия Безносова. - Мы в прошлом году неделю так сидели, починили и все. А если уж о "глобальном", то в Черкасской области (по сообщению родственников) свет отключают каждый день, очень не хило. Так что мы еще в "шоколаде".

Также крымчане второй день жалуются на проблемы со связью. Даже находясь на соседних улицах люди не могут друг другу дозвониться.

По словам крымских властей, отключения связаны с недостаточным количеством генерации на Украине и аварийным ремонтом нескольких электролиний, питающих Крым.

- Как только ремонтные работы завершатся, мы перейдем на обычную схему подачи электроэнергии, - заверил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Напомним, что ранее, 3 сентября, «Укринтерэнерго» уже вводила ограничения на подачу электроэнергии в Крым из-за нехватки топлива для электростанций. После этого перебои с подачей электроэнергии повторились 27 ноября.