Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Новый год 2015: Подарки23 августа 2016 23:27

Как не угодить в Деды Морозы

По мере приближения Нового года газеты превращаются в пособия для отдыхающих: как приготовить праздничный салат, как открыть бутылку шампанского, как правильно крикнуть: «Елка, зажгись!»
Новогодняя ночь полна опасностей. Избежать их - наша задача.

Новогодняя ночь полна опасностей. Избежать их - наша задача.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Очень много советов по поводу животных из восточного календаря. В год Змеи на столе не должно быть блюд из змеиного мяса, а на вас - никакой одежды из змеиной кожи. В год Голубой деревянной козы, соответственно, никакой голубой деревянной козлятины и т. д. Все это, наверное, очень важно для женщин, детей и стариков. Но у мужчин - свои проблемы. Мы знаем: новогодняя ночь полна опасностей. Избежать их - наша задача.

Ситуация

Большая компания, вкусная еда, обильная выпивка... За пару часов до Нового года кого-нибудь непременно осенит: «А кто будет Дедом Морозом?» Можете не сомневаться, все остановятся на вас. Под любым надуманным предлогом типа «он самый веселый и находчивый» или «у него и так уже есть борода». Но как раз вы-то единственный, кто понимает: затея совершенно дурацкая. Это значит переодевание в чью-то вывернутую наизнанку дубленку, намазывание носа чьей-то дурно пахнущей помадой, необходимость в течение нескольких минут говорить низким голосом явные глупости и при этом смотреть в настороженные глаза детей, которые не могут взять в толк, зачем взрослым нужен весь этот маскарад.

Типичные ошибки

Не спешите отказываться. Никакие аргументы на разгоряченную винными парами компанию не подействуют, а если подействуют, то вы же окажетесь в дураках. Жена расплачется и со словами: «Вот ты всегда так, жалко тебе людям приятное сделать, рожа твоя противная» - припомнит, что вы отказались быть тамадой на золотой свадьбе ее родителей. Друзья с кислыми минами начнут бормотать что-нибудь типа: «Зря ты, старик, ну что тебе - трудно?»

Ваши действия

Как только стало ясно, что выбор пал на вас, хлопайте в ладоши и зычным голосом объявляйте: «Вот и славненько. На правах Деда Мороза назначаю себе Снегурочку. Это у нас будет (называете имя самой симпатичной участницы мероприятия). А теперь, извините, нам нужно на полчасика уединиться - обсудить кое-какие детальки». После чего, одной рукой прижимая к себе ловко взятую со стола бутылку шампанского, а другой - ловко взятую за талию Снегурочку, вы под пристальные взгляды собравшихся удаляетесь.

Эффект

Буквально через несколько секунд у идеи доверить вам ответственную роль появятся как минимум двое яростных противников: ваша жена («Ой, да ну какой из него Дед Мороз, напьется раньше времених» и муж вашей Снегурочки («Ну ладно уж, давайте я побуду Дедом Морозом»). Цель достигнута, можете веселиться на общих основаниях.

Примечание

Если вы по каким-то причинам все же хотите стать Дедом Морозом, это еще проще. Можете ничего не говорить, рано или поздно остановятся на том, кто не отказывается.

Примечание к примечанию

Если в процессе выбора Деда Мороза ваша кандидатура не была упомянута, плохи ваши дела - значит, народ считает, что даже на нелепые роли вы не годитесь.