Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2014 15:52

Хроника дня: как развивались события с валютным ажиотажем

19 декабря в Беларуси фактически произошла девальвация рубля на 30%
События с валютой развивались сегодня стремительно.

События с валютой развивались сегодня стремительно.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Так развивались события 19 декабря 2014 года

11.00

Во многих банкоматах в Минске нет белорусских рублей. Купить евро и доллары в обменниках - проблема. Стоят очереди из желающих, но банки продают только то, что им сдали.

12.30

Нацбанк сообщил, что отныне купить любую валюту можно только с дополнительной комиссией в 30%. На сайтах некоторых белорусских банков стала появляться информация о том, что вводится лимит на снятие средств и платежи по белорусским карточкам за границей. Так, МТБанк ввел лимит в 1,8 миллиона рублей в сутки, Альфа-Банк - в 750 тысяч - 3 миллиона рублей в зависимости от типа карты.

13.00

Интернет-магазины стали закрываться, чтобы пересчитать товар по новым ценам. Многие выставили курс в 16 тысяч рублей за доллар. Литовский коммерческий банк Medicinos выставил курс покупки доллара за белорусские рубли в 15,5 - 22 тысячи рублей в зависимости от места продажи. Самый дорогой для белорусов «зеленый» оказался на вильнюсском автовокзале.

14.00

Некоторые владельцы белорусских карточек не могут расплатиться в магазинах - операции не проходят. В банках говорят, что это временный сбой системы, который никак не связан с решением Нацбанка. Колл-центры банков практически не работают, дозвониться им очень сложно. Кредитные карты также заблокированы.

15.00

Заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный сообщил агентству Интерфакс-Запад, что самолеты с валютой уже на подлете. - Многие жалуются, что в обменниках не хватает валюты. Сейчас мы эти вопросы решаем, она заказана в иностранных банках, ее станет больше. Самолеты с валютой уже на подлете.

16.00

Во многих магазинах стоят очереди из желающих приобрести технику. Некоторые магазины даже закрываются. Покупатели уверены, что все ради того, чтобы переписать ценники. В одном из магазинов Витебска на полки с товарами прикрепили бумажки, на которых написано «+40% к цене».

17.00

В банках продлевают рабочий день, чтобы поменять проценты и курсы. А В ЭТО ВРЕМЯ Кассиры в гродненских обменниках: валюты нет, как работать по новым правилам пока не знаем Очередей около касс в банках практически нет. Все просто – люди подходят к окошкам, интересуются наличием евро и долларов и разочарованно уходят.

Около обменников небольшие очереди

Около обменников небольшие очереди

Фото: Александр САЕНКО

А вот в БПС-банке на улице Телеграфной доллары были и даже по старому курсу - без 30% комиссии. Кассиры переговариваются и постоянно что-то обсуждают по телефону. Но обмен идет бойко. Правда, непонятно, сколько осталось в кассе инвалюты. Люди в очереди волнуются и нервно реагируют на любую попытку подойти к окошку кассы. Курс продажи – 11 850. Но в очереди человек 20 – людьми занято все небольшое помещение около окошек.

Курс меняется?

Курс меняется?

Фото: Александр САЕНКО

В одном из гродненских гипермаркетов наблюдается похожая картина – очередь. Правда, валюты тут нет. - Продаем только то, что сдадут, - говорит кассир.

- Девушка, а вы сдавать или покупать? Если сдавать, то пустим без очереди, а если покупать – нас таких много, - женщина улыбается и показывает, куда можно стать. Люди ждут сдающих и вслух читают новости из интернета. - Интересно, успеем еще без комиссии купить? – в очереди только вздыхают. Но пока старый ценник на месте. О том, когда будут введены новые правила, девушка в обменнике не знает.- Работаем по-старому пока.

Около обменников в крупных торговых центрах Гродно - очереди

Около обменников в крупных торговых центрах Гродно - очереди

Фото: Александр САЕНКО

В отделении Беларусбанка на улице Советской в очереди – несколько десятков человек.

Люди нерешительно топчутся около окошка и рассуждают о том, что уже завтра валюта будет продаваться по новым условиям.