Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 13:42

Экспертиза: куриная грудка отравит не на шутку?

«Росконтроль» проверил несколько популярных образцов диетического мяса
«Росконтроль» проверил несколько популярных образцов диетического мяса

«Росконтроль» проверил несколько популярных образцов диетического мяса

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Перед обильными праздниками у всех худеющих встает один вопрос - как снизить калорийность салатов, чтобы застолье не сильно отразилось на талии? И первое, что приходит на ум - использовать низкокалорийное мясо, то есть куриные грудки.

Так ли уж они хороши, взялся проверить Росконтроль, закупив несколько образцов в столичных магазинах. Для проверки образцы отправились в две независимых лаборатории. Исследования проводились слепым методом (то есть лаборанты не знали, что за филе они проверяют - этикетки были сняты, образцы пронумерованы).

К сожалению, ни один из образцов не выдержал испытания с отличием. Во всех случаях были выявлены те или иные нарушения.

Чтобы было нежно...

Мало кто из производителей пишет на упаковке о добавках, которые они добавляют в филе. Между тем, сама по себе куриная грудка сухая, почти безвкусная. И, облегчая жизнь хозяйкам, производители делают мясо нежнее:

- Для того чтобы хозяйки не мучились с добавлением специй или соусов, производители инжектируют мясо раствором соли или тех веществ, которые позволяют удерживать влагу, - поясняет Альберт Давлеев, вице-президент Международной программы развития птицеводства. - Кроме того, при запекании из грудки выходит до 30% влаги. Для того чтобы она стала рассыпчатой, мягкой, создаются специальные рассолы, которые позволяют удерживать влагу.

Все бы ничего, но производитель, в продукте которого был обнаружен неизвестный специализированный раствор, не указал об этом на упаковке. Хотя ни один из наиболее распространенных влагоудерживающих компонента - каррагинан, камедь, крахмал, растительные и коллагеновые животные белки - обнаружены не были, инъекции, по словам экспертов, все же были. А это - прямой обман потребителя.

И сальмонеллез!

Самое плохое, что были обнаружены патогенные бактерии - сальмонеллы и листерии! Они вызывают тяжелые заболевания - сальмонеллез и листериоз.

- К счастью, сальмонеллы погибают внутри продукта при температуре 73 градуса в течение нескольких минут, то есть обезопаситься от заболевания можно, если курицу варить или запекать строго до готовности, - говорит врач Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль». - И самое главное, на что многие не обращают внимания – обязательно обрабатывать после приготовления курицы все, с чем она соприкасалась: руки, разделочные доски, ножи. Как минимум, вымыть все это с мылом. Если вы резали ножом сырую курицу, зараженную сальмонеллой, а потом тем же ножом нашинковали овощи и оставили их постоять некоторое время, у вас есть серьезные шансы заболеть.

В некоторых образцах превышена общая микробная обсемененность (КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов). Именно по их количеству, а не только по наличию болезнетворных бактерий, определяют безопасность продукта. Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов.

Что обнаружили в мясе

* Содержание микроорганизмов рода протей нормируется только в мясе птицы для детского питания (не должно быть в 1,0 г) и в изделиях со сроком годности более 7 суток (не должно быть в 0,1 г), поэтому их обнаружение в образцах не является нарушением, однако свидетельствует о невысоком качестве продукции: именно этот микроорганизм вызывает гниение.

** Сальмонеллы - бактерии, вызывающие заболевание с тяжелой интоксикацией и поражением желудочно-кишечного тракта. Листерии – микроорганизмы, живущие в почве, сточных водах и навозе. Вызывают опасное инфекционное заболевание, особенно серьезно протекающее у пожилых людей, новорожденных и детей первого года жизни.

КСТАТИ

А что хорошего?

Есть и приятная новость - с точки зрения пищевой ценности все образцы прошли проверку. Содержание белка во всех образцах соответствует отечественным справочным данным, то есть продукт этот в прямом смысле диетический. Все образцы содержат 1-2 % жира, то есть вполне годятся для питания лицам, нуждающимся в диете с ограничением калорийности.

Содержание фосфора во всех образцах соответствует естественному в мышечной ткани птицы. Из чего можно сделать выводы - фосфаты в мясо не добавлялись.

Количество летучих жирных кислот - чрезвычайно важный показатель свежести продукта. Самые хорошие показатели по результатам теста у «Первой свежести». Следом за ней с небольшим отрывом - «Приосколье». А вот «Троекурово» и «Вкусвилл» плетутся далеко в хвосте. Хотя дата производства у всех полуфабрикатов находится в пределах «плюс-минус один день», и до окончания срока годности на момент проведения испытаний оставалось еще несколько дней.