Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество18 декабря 2014 10:00

Уральские фанаты "Игры престолов" называют детей в честь персонажей сериала

В Свердловской области появились свои Теоны, Элларии и Арии
Слева направо: Арья Старк, Эллария Сэнд, Теон Грейджой.

Слева направо: Арья Старк, Эллария Сэнд, Теон Грейджой.

Свердловская область, похоже, всерьез увлеклась зарубежным сериалом «Игра Престолов», иначе как объяснить, что работники местных загсов один за другим регистрируют имена детей, чуждые русскому слуху, но хорошо знакомые всякому, кто смотрел этот многосерийный фильм.

– В последнее время участились случаи, когда родители дают экзотические имена своим детям, – рассказала «Комсомолке» Татьяна Кузнецова, руководитель Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области. – Так, за 11 месяцев 2014 года в Свердловской области появились малыши с именами Теон, Теона, Эллария и Ария.

Теоном в сериале «Игра Престолов» зовут одного из главных героев. Он наследник дома Грейджоев, промышляющих морским разбоем, и фигурирует в ленте с самого первого эпизода. Эллария - спутница принца Оберина Мартелла, напротив, появилась лишь в последнем четвертом сезоне, но благодаря красоте актрисы Индиры Вармы, сразу обратила на себя внимание зрителей. Ну, а дочь лорда Ария - это вообще один из самых любимых персонажей всех поклонников «Игры Престолов». В одной только Швеции живет уже 38 девочек с таким именем. Теперь одна есть и в Свердловской области.

– По закону ничто не мешает родителям дать своему ребенку любое имя, какое они захотят, – отметила Татьяна Кузнецова. – Порой это приводит к неприятным ситуациям.

Отметим, что первая серия «Игры престолов» вышла в эфир пять лет назад. Это история о борьбе за власть в выдуманном писателем Джорджем Мартином фэнтезийном мире.