Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2014 13:00

Александр Хорошилов занял на этапе Кубка мира третье место

Наши горнолыжники не поднимались на пьедестал 33 года!

Фото: АП

Приятной сенсацией для наших болельщиков завершился слаломный этап Кубка мира в шведском Оре. Российский горнолыжник Александр Хорошилов впервые в своей карьере поднялся на пьедестал. До этого на этапах Кубка мира у него было лучшим 8-е место.

Показав в первой попытке пятое время, 30-летний горнолыжник с Камчатки, уверенно прошел вторую трассу. Занимавшие 4-е и 3-е места олимпийские чемпионы Сочи американец Тед Лигети и австриец Марио Матт с дистанции сошли. А победил в Оре действующий обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер. Вторым пришел немец Феликс Нойройтер, выигравший первую попытку.

Для российского горнолыжного спорта это - первый успех в Кубке мира с 2000-го года, когда бронзу этапа мирового Кубка в швейцарском Ленцерхайде завоевала Олеся Алиева. А у мужчин наши спортсмены поднимались в последний раз на подиум Кубка мира аж в 1981 году...

С учётом итогов сегодняшнего выступления Хорошилов набрал уже 92 очка в зачёт Кубка мира в специальном слаломе и поднялся на четвёртое место в рейтинге лучших слаломистов мира после двух проведённых в этой дисциплине этапов, сообщает официальный сайт горнолыжной федерации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вот как оценил успех президент Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников.

- Не раз на протяжении предыдущего сезона, а также - на стартовом этапе текущего сезона в финском Леви Хорошилов убеждал нас в своём высоком потенциале, - отметил Мельников. - А после восьмого места Саши в ноябре в Леви, что греха таить, конечно, мы задумывались и о большем. Тем более, что тренерскую задачу на сезон - стремиться попадать в слаломе в топ-10 на этапах Кубка мира - сам Александр воспринял абсолютно спокойно, как очередной шаг на пути к подиуму. Не скрою, чертовски приятно, что Хорошилову удалось завоевать свой первый подиум Кубка мира уже в начале сезона. Он сполна заслужил этот успех своим отношением к делу, к тренировкам, своей ответственностью. Лично я гораздо больше просто рад этому третьему месту, чем удивлён таким результатом Саши. Поздравляю лидера нашей сборной и его тренеров с этим важнейшим для всех нас промежуточным итогом большой и серьёзной работы и желаю им новых успехов в Кубке мира и других соревнованиях!