Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 15:47

К юбилею Победы в Петербурге отчеканят полтора миллиона цветных медалей

«Комсомолка» узнала, как выглядит памятный наградной знак, который вручат ветеранам в 2015 году
Андрей РОСТ

Фото: Тимур ХАНОВ

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне власти готовят ветеранам много приятных сюрпризов. Одним из них станет новая юбилейная медаль, которая в этот раз будет отличаться от прошлогодних не только изображением и выбитыми на ней цифрами. Она станет первой цветной юбилейной медалью. Корреспонденты «Комсомолки» смогли одними из первых увидеть, как выглядит раскрашенная награда.

До этого момента все подобные награды были исключительно монохромные. Но в прошлом году в Санкт-Петербургский монетный двор поступил заказ на цветное изображение. Правда, как оказалось раскрасили только звезду в центре медали.

На новой медали изображен орден Отечественной войны первой степени: Красная звезда с пересекающимися саблей и винтовкой, в центре звезды - серп и молот, и надпись "Отечественная война". Под звездой даты: 1945-2015. И главное, ее чеканят не только при помощи техники, но и вручную.

- Эту медаль делала не только автоматика, - рассказал «Комсомолке» заместитель генерального директора Санкт-Петербургского монетного двора Игорь Прокофьев. – Часть раскраски производилась вручную. Для этого нам пришлось даже нанять дополнительных специалистов из старых кадров. Нечасто приходиться выполнять такие необычные и важные заказы.

На производство каждой медали в среднем уходит около двадцати минут с учетом перевозок изделий между цехами. А в день на монетном дворе их делают по десять тысяч штук. Как с такой работой справляются восемь специалистов по эмалировке, непонятно.

- Вначале, когда мы только приступили к выполнению заказа, они делали где-то по пятьсот медалей, - уточнил Прокофьев. – Но потом привыкли и сейчас их средняя скорость около 750 штук в день. И это без учета брака. Всего нами будет сделано около 1,5 миллиона юбилейных наград. Еще полтора миллиона в Москве.

Фото: Тимур ХАНОВ

Руководство Санкт-Петербургского монетного двора заверяет, что никакого брака в производстве медалей они не допустят. Делать награды ветеранам – честь для сотрудников предприятия.

- Мы и без оглядки на руководство стараемся изо всех сил, - поделился один из работников в цехе чеканки. – Это ведь не для чиновников или бизнесменов, а для тех, кто кровь за Родину проливал.

Ранее в цвете делали только ордена. Но из-за малого количества подобных наград они все чеканились исключительно вручную. Здесь же для большого тиража пришлось придумывать систему, в которой используют и машины.