Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
11 декабря 2014 15:05

Восемь необычных подарков на Новый год

Что дарить и где купить недорого - главные вопросы декабря. Мы постарались найти кое-что по-оригинальнее свечек, мыла и конфет в виде снеговика
Что дарить и где купить недорого  - главные вопросы декабря. Мы постарались найти кое-что по-оригинальнее свечек, мыла и конфет в виде снеговика

Что дарить и где купить недорого - главные вопросы декабря. Мы постарались найти кое-что по-оригинальнее свечек, мыла и конфет в виде снеговика

Муравьиная ферма

Собаку нужно выгуливать, за кошкой - чистить лоток, а за муравьями уход минимальный. Засыпай специальный корм и наблюдай, как они там резвятся. Очень экономичный домашний питомец получается.

Муравьиные фермы бывают двух видов - в одних наполнителем служит специальный гель, в других - обычный речной песок. Плюсы гелевого «муравейника» - насекомых даже кормить не нужно, они сами потихонечку съедают наполнитель. Плюс гели бывают разных расцветок (от синего до розового). В них встроена подсветка, так что ферму можно использовать и как ночник.

С песком все немного сложнее. Его придется закупать в зоомагазине, или же заморачиваться с просеиванием обычного речного. А еще муравьев нужно будет регулярно кормить. Чтобы не возиться с обычной едой, можно покупать специальный корм в зоомагазинах.

Сколько стоит: 500-1000 рублей за простую гелевую ферму, около 1500 за ферму с песком. Муравьи в комплект не входят (200-300 рублей за 10 штук в зоомагазине).

Домашняя пивоварня

Дарить любимому брату или другу каждый раз бутылочку чего-нибудь алкогольного - это никаких денег не хватит. Но можно вручить ему на Новый Год... домашнюю пивоварню. А дальше он уже сам.

Мини-пивоварни - это нынче модный тренд. Устроены они довольно просто: в емкость закладывают разведенное сусло и воду, выбирают температурный режим, и оставляют пивоварню на два-три дня. Почти все машинки сейчас комплектуют манометром - чтобы можно было понять, сколько вашему пиву еще «бродить». Кроме того, у большинства моделей есть отсек для баллончиков с углекислым газом - насыщать напиток в процессе дображивания. Приятные мелочи - керамические бутылочки для розлива, наклейки, сменные рукоятки для краника, книжка с рецептами...

В общем, обладатель такого подарка сможет почувствовать себя настоящим пивоваром. Все, что нужно, - вовремя покупать сырье. Пиво в такой пивоварне после приготовления проживет 5-7 дней. Большинство устройств с легкостью помещаются в холодильник.

Сколько стоит: 7-12 тысяч рублей за 10-литровую пивоварню, в зависимости от комплектации.

Камни в стакан

Виски с камнями? Теперь это реально. В Москве можно купить набор каменных кубиков, которые охладят напиток получше льда. И не изменят его вкус. Вне зависимости от того, что пьет ваш друг - лимонад, ром-колу или «кровавую мэри», специальные кубики ему точно понравятся. Они выполнены из специальной горной породы, которая хорошо удерживает холод. В отличие от льда, камни не впитывают запах рыбы или клюквы, лежащей в вашей морозилке.

Вообще говоря, их и не обязательно хранить в холодильнике постоянно. Достаточно охладить за полчаса до использования.

К слову, такие кубики порадуют и любителей горячих напитков - хоть глинтвейна, хоть чая. С ними напитки дольше сохранят тепло. Разогреть камни можно в микроволновке.

Сколько стоит: около 1000 рублей за набор из 9 каменных кубиков. В комплекте удобный мешочек для морозилки и коробка на магните - можно хранить прямо на дверце холодильника.

Кольцо из вольфрама

В Москве чуть было не зажглось «Око Саурона» - специальную инсталляцию по мотивам «Властелина Колец» Джона Толкина планировали установить на одной из башен «Москвы Сити». Но общественность возмутилась - акцию отменили. Если ваш друг любит Толкина и огорчен последними известиями, подарите ему Кольцо Всевластия. Это его немного утешит.

Кольцо сделано из самого тугоплавкого металла на свете - карбида вольфрама. Он в пять раз тверже стали. Редкая штука! Как уверяют производители, Кольцо Всевластия нельзя поцарапать, помять или расплавить. Но его можно потерять, так что будьте осторожны.

Вариантов гравировки несколько - тут и таинственный эльфийский язык, и различные узоры. А можно и самому заказать лазерную гравировку - пускай это будет что-то важное для дорогого человека.

Сколько стоит: около 1500 рублей.

Трусы для Айфона и свитер для чашки

Этот подарок обойдется вам очень дешево - но оценят его по достоинству. Например, коллеги по работе. «Трусы для Айфона» - это не просто прикольная безделушка. Они, между прочим, защищают от пыли и грязи нижний разъем телефона, а также единственную кнопочку. В общем, вещь в хозяйстве незаменимая.

«Трусики» выполнены из силикона и натягиваются на нижнюю часть корпуса. Для парней предусмотрены варианты с эмблемой «супермена» или машинками, для девочек разработали цветочный орнамент.

Минус только один - каждый раз, когда вы захотите воспользоваться телефоном, «трусики» придется снимать.

Кстати, сейчас вообще модно «наряжать» окружающие предметы. Если «трусы» для телефона вас смущают, купите свитер... для кружки. Пускай он из акрила, зато с капюшоном - как настоящий. Вязаную «кофту» с пуговицей легко надеть на стандартную чашку. Производители говорят, так чай или кофе дольше останутся горячими. Но даже если они немножко приукрашивают свойства товара, свитер для чашки - это довольно симпатичный подарок для коллеги.

Сколько стоит: около 300 рублей каждый.

ЕЩЕ ИДЕИ

Газон на столе

Если нет дачи или хотя бы огорода, заняться озеленением можно даже в офисе. В Интернет-магазинах легко отыскать специальные наборы для проращивания... газона. Семена и немного грунта уже в наборе. Нужно только иногда поливать газон водой. Около 200 рублей.

Битва за полено Игра «Медвед» создана для веселых компаний. В коробке - колода карт, березовое полено (маленькое) и... шишка. Правила простые: раздаете карты и начинаете их по одной открывать. Сравнивайте ваши карты с картами других игроков - если совпали, скорее хватайте полено. Если его не урвал ваш соперник. Победитель получит - все правильно! - шишку. Описание, может, скучновато - но на деле игра очень веселая. И с легким патриотическим налетом. Около 600 рублей.

Снежный арбалет

Лучшее оружие для зимних игр. Заряжается снежком, работает без подзарядки. Снежный арбалет - это гибрид рогатки и ружья: закидываем в дуло снежок, натягиваем резинку и - бах! - снежок летит точно в цель. Дальность стрельбы - аж 18 метров. Около 3500 рублей.