Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм10 декабря 2014 11:30

Не опасен ли для горнолыжников искусственный снег?

На вопросы читателей "КП" отвечает Кирилл Серов, редактор отдела спорта "КП", мастер спорта по горным лыжам [задайте свой вопрос!]
-
Искуственный снег, по своим свойствам отличается от настоящего - он более плотный и менее скользкий.

Искуственный снег, по своим свойствам отличается от настоящего - он более плотный и менее скользкий.

Вопрос читателя: В Москве снега практически нет, а в Подмосковье на склонах катаются - видимо, на искусственном снегу. А не опасно ли на нем падать?

Мария, Одинцово.

Отвечает Кирилл СЕРОВ, редактор отдела спорта "КП", мастер спорта по горным лыжам:

- Искуственный снег, конечно, по своим свойствам отличается от настоящего - он более плотный и менее скользкий. Он отлично подходит для нижнего слоя покрытия, как бы цементируя трассу. Но кататься по нему действительно нужно осторожней, поскольку он твердый, и любое падение будет чувствительным.

Кроме того, на искусственном снегу сложней поворачивать, особенно на лыжах с тупыми кантами, которые просто начинают идти юзом. Поэтому лучше по нему кататься на хорошо подготовленном инвентаре и обязательно в шлеме!.

Кстати, сейчас все крупные соревнования по горным лыжам и сноуборду проходят на трассах с искусственным снегом, поскольку они меньше разбиваются и выдерживают большее количество участников.

И все же, идеальным считается смесь искусственного и настоящего снега. Не удивляйтесь, если в снегопад вы увидите на полную работающие снежные пушки. Именно такой микс и позволяет держать склон в идеальном состоянии до весны.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Первые снежные пушки стали применяться в австрийских Альпах еще в конце 70-х годов, а сейчас используется во всех продвинутых горнолыжных центрах мира. Для производства искусственного снега кроме самого оборудования нужна еще и минусовая температура на горе - ведь мощные насосы под давлением распыляют воду на большое расстояние, в воздухе она кристализуется, а на землю уже падает снег. В Москве и Подмосковье сейчас по ночам хороший минус, так что стреляй - не хочу!