Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 декабря 2014 20:50

PocketBook 650: зачем ридеру фотокамера?

Наш обозреватель исследовал одну из новых электронных читалок.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Одно из немногих специализированных устройств, которое выстояло под натиском «таблеток», оказался ридер для электронных книг. Другие электронные девайсы – аудиоплееры, компактные фотокамеры, диктофоны и т. д. – у обычного пользователя сейчас встречаются крайне редко. Ридеры продолжают выпускать и совершенствовать, одна из новых моделей – рассматриваемая нами.

Про преимущества «шестьсот пятидесятого» как ридера поговорим потом, сначала ответим на вопрос, зачем ему фотокамера. Тем более, что ответ максимально прост: а ни зачем! Это некий «бантик», который для основной функции устройства – которая, заметим, прекрасно реализована – нужен не больше, чем поддержка Wi-Fi, встроенный браузер или поддержка DropBox. То есть совершенно излишен.

Электронная читалка с набором неожиданных опций.

Электронная читалка с набором неожиданных опций.

Камерой, объектив которой вместе со светодиодной вспышкой поместили в левый нижний угол устройства, снимать очень интересно. По изображению на монохромном высококонтрастном экране выстроить кадр крайне затруднительно. Процесс фотосъемки оказывается весьма «арт-хаусным» – что получится в итоге догадаться практически невозможно! Причем интрига снимка сохраняется до момента его открытия на компьютере, что роднит съемку ридером со старой доброй пленочной фотографией. Это забавно, я даже знаю некоторых людей, которым такой процесс понравится, но рекомендовать его всем и каждому я бы не стал. По заявлению производителя, камера хорошо подходит для пересъемки документов, но мне так и не удалось использовать ее в качестве сканера. Поэтому, думаю, в подавляющем большинстве случаев камера ридера будет невостребована.

Такая же участь ждет, скорее всего, и возможность wi-fi-доступа – ридер может самостоятельно подключиться к хот-споту и позволяет запустит браузер, получить доступ, например, к DropBox или почтовому ящику. Можно представить себе, что человек хранит свою электронную библиотеку в «облаке» и обращается к ней с девайса напрямую, или получает файлы для чтения по электронной почте и тоже может обратиться к своему ящику только с ридера... но это достаточно экзотический кейс использования, не находите? Особенно при наличии в «шестьсот пятидесятой» слота для microSD-карты, на которой может поместиться личная библиотека практически любого читателя. Доступ с ридера к ReadRate (информационный ресурс компании PocketBook для любителей чтения) и к книжному магазину BookLand, наверное, наиболее приятные из дополнительных возможностей, обеспечиваемых поддержкой Wi-Fi, но при традиционном доступе с браузера ПК эти ресурсы и выглядят лучше, и в работе удобнее.

Как видно, нетрадиционные возможности ридера оказываются малоактуальны, но зато традиционные очень хороши! Прежде всего, PocketBook 650 оказывается хорошей «читалкой» благодаря экрану на технологии «e-ink», которая в русском переводе почему-то получила название «электронной бумаги». Такие экраны напрямую не могут конкурировать с жидкокристаллическими, но в одной нише много лучше них – там, где нужно обеспечить длительное комфортное чтение текстов.

Напомним, что для использования в специализированных ридерах e-ink-экраны обладают преимуществами, которые делают процесс чтения экологичным и, как следствие, снижают нагрузку на глаза пользователя. Во-первых, поверхность таких экранов матовая, благодаря чему изображение не бликует. Во-вторых, работая в отраженном свете такие дисплеи способны создавать читабельную картинку даже под яркими солнечными лучами, где любой ЖК-дисплей «слепнет».

Важной особенностью «электронной бумаги» является трата ею энергии только на обновление изображения. Демонстрация изображения аккумулятор не разряжает, поэтому время автономной работы таких девайсов измеряют в количестве перелистываемых страниц, а сколько времени пользователю потребуется, чтобы в процессе чтения перелистать соответствующее количество – неделя или полгода – это уже не от устройства зависит, а от интенсивности чтения. Обычно ресурса батареи ридера хватает на чтение нескольких романов объема «Преступления и наказания», то есть среднему читателю на пару месяцев, а то и больше (если, конечно, заряд батареи не «съест» раньше использование МР3-плеера или встроенной подсветки, но это опции, которыми пользуются не все и не всегда). Однако, все это было характерно для e-ink-дисплеев много лет назад, в чем новизна «шестьсот пятидесятого»?

В этой модели PocketBook установлен экран последнего поколения – E Ink Carta – который обеспечивает вполовину бОльшую контрастность, чем предыдущие модификации. Как пользователь со стажем ридера четырехлетней давности подтверждаю – экран действительно стал более контрастным и листание страниц ускорилось, что весьма приятно. Кроме того, подросло количество точек (1024х758, что на дисплее с диагональю 6 дюймов дает разрешение 212 dpi) и шрифты стали выглядеть красивее. Экран получил светодиодную подсветку, что позволяет читать в темное время суток – почитать перед сном в постели все мы любим, это не совсем правильно, но... я сам так делаю. И, наконец, экран стал сенсорным, что упрощает листание (хотя аппаратные кнопки для этого тоже можно использовать – тут уж кому что привычней), позволяет управлять жестами (например, масштабировать), использовать ридер для текстовых заметок (благодаря доступной виртуальной клавиатуре) и т. д.

К преимуществам отнесу очень ладный корпус – ни скрипов, ни люфтов, ни изгибов под пальцами – и традиционное для моделей PocketBook обилие поддерживаемых форматов: кроме ePub и fb2, привычных для электронных книг, ридер работает еще с двумя десятками форматов, включая офисные pdf, doc, docx, распространенный в инженерной и научной среде DjVu, а также txt, rtf, html и т. д.

Также понравилось петелька, позволяющая крепить ридер к запястью. Конечно, как «барсетку» носить PocketBook никто не будет, но такое простенькое приспособление защитит ридер от падения при чтении «в полевых условиях» – например, в вагоне метро или в пригородной электрички, когда вы одной рукой держитесь за поручень, а другой удерживаете книгу. Благодаря такому элементу срок жизни ридера существенно возрастает.

Есть и некоторые недостатки. Кнопка включения маленькая и расположена на нижнем торце, пользоваться ей неудобно, особенно если учесть, что для включения требуется ее долгое нажатие. А больше и придраться не к чему – эргономика устройства хорошо сбалансирована, хотя, разумеется, она значительно отличается от привычной для смартфонов/планшетов, поэтому придется потратить какое-то время – правда, небольшое – на привыкание к кнопкам, «тапам», особенностям настроек и логике интерфейса.

Итог: «читалка» получилась вполне добротная и мне понравилась, несмотря на наличие неактуальных дополнительных элементов. PocketBook 650 можно смело рекомендовать... не всем, конечно, а тем, кто еще не разучился читать книги и читает настолько много, что для комфорта своих глаз готов приобрести специализированное устройство.