Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука8 декабря 2014 5:34

Полет на Марс и другие планеты будет не так опасен, как считалось ранее

По крайней мере, страхи в отношении смертельно опасной солнечной радиации оказались, возможно, сильно преувеличены
Полет на Марс и другие планеты будет не так опасен, как считалось ранее

Полет на Марс и другие планеты будет не так опасен, как считалось ранее

Фото: NASA

Добровольцев, которые надеются отправиться через несколько лет на Марс, будет ждать множество сюрпризов, по большей части, увы, неприятных, но убивающая все живое радиация к их числу, кажется, не относится. Ученые из Европейского космического агентства (ESA) провели при помощи астронавтов эксперименты на Международной космической станции на манекене и пришли к выводу, что уровень радиации завышен примерно вдвое.

В эксперименте участвовал манекен Матрешка с 33 кусочками «человеческого материала», включая настоящие кости, легкие и мягкие ткани, каждый из которых был размером примерно 2,5 сантиметра. Показания снимались при помощи тысяч всевозможных датчиков и приборов.

Предполагалось, что дозиметры, которые носят астронавты на борту МКС и которые замеряют уровень радиации, завышают реальную радиацию на 15%. Однако реальность превзошла все ожидания. Выяснилось, что превышение намного больше и составляет не меньше 200%.

Благодаря этому эксперименту ученые пришли к выводу, пишет Daily Mail, что космические полеты на дальние расстояния менее опасны, чем считали ранее. По крайней мере, в отношении радиации.

Впрочем, результаты эксперимента на МКС нуждаются в дальнейших исследованиях и проверках, потому что он был проведен на низкой околоземной орбите, где магнитосфера Земли может снижать количество заряженных частиц космической радиации.