Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2014 5:40

Масштабная операция по поиску пропавшего в Туве Ми-8 прекращена

Теперь вертолет будут искать «по зацепкам» от местных жителей
Пропавший в Туве Ми-8 будут искать "точечно". Фото предоставлено Сибирским региональным центром МЧС по краю.

Пропавший в Туве Ми-8 будут искать "точечно". Фото предоставлено Сибирским региональным центром МЧС по краю.

Спасатели прочесывали район предполагаемого крушения «борта» с 10 октября. Поиски велись с земли и с воздуха. Однако обнаружить пропавший Ми-8 так и не удалось. Об этом рассказал Алексей Хлапов, начальник пресс-службы сибирского регионального центра МЧС . По его словам, на днях масштабная операция подошла к концу.

- Сейчас она прекращена, - сообщил представитель ведомства. – Мы обследовали всю местность, где мог находится вертолет, а это почти 64 тысячи «квадратов» с земли и 5,7 тысяч – с воздуха. Теперь Ми-8 ищет беспилотный аппарат. Что касается авиации, то она находится в состоянии готовности.

Так что не стоит думать, что операция остановлена, подчеркивают в МЧС. Спасатели продолжают поиски, но отрабатывают вопросы «точечно».

- Проверяются новые заявления от местных жителей – егерей и охотников, - говорит Алексей Хлапов. - Нами изучаются все возможные зацепки. Наземные группы сейчас выведены на места дисклокации, но в любой момент готовы выдвинуться на поиски.

Напомним, что связь с Ми-8, выполнявшим коммерческий рейс в Тоджинском районе, пропала утром 10 октября. На борту, который принадлежал компании «Тувинские авиалинии», находилось 14 человек. Они собирались установить снегомерные мачты для Саяно-Шушенской ГЭС и провести аэрофотосъемку.

После исчезновения судна было заведено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта». В начале ноября глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил о вознаграждении в полмиллиона рублей тому, кто поможет найти вертолет. Но о пропавшем Ми-8 до сих пор ничего неизвестно.