Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 ноября 2014 11:00

Талисманами Европейских игр в Баку стали Газель и Гранат

Оргкомитет Европейских игр Баку-2015 торжественно представил образы Джейрана (Газель) и Нара (Гранат) в качестве официальных талисманов первого спортивного мероприятия

Являясь символами азербайджанской природы и культурного наследия, Джейран и Нар отражают славную историю Азербайджана и его перспективное будущее. Данная пара станет символом I Европейских игр во всем мире, так как будет изображена на символике Игр в целях продвижения и популяризации Баку-2015, сообщает оргкомитет соревнований.

Министр молодежи и спорта Азербайджана, главный исполнительный директор Баку-2015 Азад Рагимов сказал: «Мы очень рады представить Джейрана и Нара миру и надеемся, что их появление придаст дополнительный стимул I Европейским играм».

Г-н Чарли Виджератна, коммерческий директор Баку-2015, отметил: «Мы хотели помочь провести Европейские игры в красочной форме и веселой форме, и мы надеемся, что Джейран и Нар станут популярными по всему Азербайджану, поскольку мы будем принимающей стороной спортсменов высокого класса из Европы здесь, в Баку, в 2015 году».

ОБ ИГРАХ

Европейские игры 2015 в Баку являются первыми в истории и пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: по 16 олимпийским и 4 неолимпийским видам спорта. В состязаниях примут участие более чем 6,000.

Одиннадцать из этих спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований к Олимпийским играм-2016, которые пройдут в Бразилии. Это стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, езда на велосипеде, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, борьба и волейбол.

Баку был удостоен чести проведения Европейских игр, Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.