Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2014 22:00

Три способа выгодно вложить сбережения во время кризиса

Ставки по банковским вкладам стремительно растут - стоит ли класть деньги на счет?
Куда вложить деньги в период кризиса?

Куда вложить деньги в период кризиса?

Куда вложить деньги в период кризиса? Держать их под подушкой или в банке? Какой вклад открыть и в какой валюте? На эти и другие вопросы наших читателей отвечают эксперты «КП».

1. РАЗДЕЛЯЙ И РАССЛАБЬСЯ

В погоне за вкладчиком даже киты банковского рынка стали повышать проценты. По данным ЦБ, ставки по вкладам десяти самых главных банков страны перевалили за 10%.

Аналитики прогнозировали это явление и не ошиблись. Дело в том, что из-за санкций нашим финансистам на Западе больше не дают кредиты. А свободные деньги для банков необходимы как кровь. Главная надежда теперь на родного донора - на граждан. Чтобы привлечь деньги россиян, нужно предложить им выгодные условия.

- Несмотря на некоторое увеличение, рублевые ставки, на мой взгляд, пока еще недостаточно высоки, - комментирует главный аналитик АФК «Система» Евгений Надоршин. - Доходность не компенсирует валютные колебания и экономические риски. Ставки у Топ-10 банков страны сейчас должны быть значительно выше - хотя бы 12%.

Но в любом случае банки дают доходность выше, чем матрас, под которым некоторые россияне до сих пор продолжают держать сбережения. А если вкладывать деньги, то в какой валюте? Особенно тем, кто до сих пор все сбережения хранит в рублях?

- Главное, не надо совершать не­обдуманных поступков, - как всегда, советует финансовый консультант, гендиректор компании «Личный Капитал» Владимир Савенок. - Сейчас на валютном рынке штиль. Рубль немного укрепился, но, скорее всего, ненадолго. Ведь пока, к сожалению, причин для укрепления нет. Если у вас все сбережения в рублях, сейчас самое время часть из них перевести в валюту. Предположим, у вас 300 тысяч рублей резервного фонда. Я бы посоветовал 150 тысяч рублей положить на рублевый депозит. А 150 поменять на доллары или евро. И их тоже положить в банк под проценты. Да, валютные депозиты менее доходны, но даже небольшая упущенная выгода - это уже убыток.

Финансовый аналитик компании Инвесткафе Тимур Нигматуллин более оптимистичен:

- Да, за два года рубль подешевел на 50%, но люди не стали от этого беднее на 50%, - говорит эксперт. - На их благосостоянии отразилась инфляция, которая составила за это время 15%. А банковские рублевые депозиты сейчас инфляцию более чем покрывают. Я думаю, что рост цен затормозится через год, когда инвестиции в импортозамещение, сделанные сейчас, начнут давать свои плоды. К тому же, возможно, будут отменены санкции.

2. ВЛОЖИСЬ НА ПОЛГОДА

Топ-10 банков - законодатели ставок по вкладам (в этом списке и Сбербанк, и ВТБ, и Альфа банк). Более того, ЦБ следит за тем, чтобы все остальные банки не задирали доходность по своим депозитам более чем на 1 - 2% от уровня Топ-10. Это означает, что сейчас средние и мелкие игроки смогут поднять доходность по депозитам на более высокий уровень. Почему бы этим не воспользоваться?

- Пик инфляции, по моим расчетам, будет весной 2015 года, - комментирует Евгений Надоршин. - Тогда рост цен в годовом выражении превысит 10%. Об этом уже говорят и в правительстве. Я думаю, что главное повышение ставок еще впереди и сейчас не стоит открывать годовой рублевый вклад. Возможно, лучше положить деньги на полгода. Чтобы весной у вас была возможность открыть вклад под более выгодные проценты.

Такая тактика оправданна. Но вам надо будет следить за новостями с рынка вкладов и весной не забыть перевести средства с одного депозита на другой.

Стоит обратить внимание также на сезонные вклады. Как правило, они краткосрочные, но по ним предлагают хороший доход, который может быть на 1 - 2% выше среднего.

3. А ЕСЛИ ПОДУМАТЬ, ТО МОЖНО И ЗАРАБОТАТЬ

Владимир Савенок предлагает немного другую стратегию:

- Я всегда советую открывать вклады с возможностью частичного снятия без потери процентов, - говорит финансовый консультант. - Смысл в том, что на счету должна оставаться минимальная сумма, предположим, 20 - 30 тысяч рублей, остальные же деньги вы можете снимать, когда вам захочется без потери процентов. При этом надо выбирать максимальный срок такого вклада, чтобы была максимальная прибыль. В результате вы получаете хороший процент и при этом в любой момент можете снять деньги, ничего не потеряв, например, если вам захочется переложить средства по более выгодным условиям.

Также стоит обратить внимание и на капитализацию процентов.

Это условие должно быть прописано в договоре по депозиту. Смысл

в том, что проценты от вклада за каждый месяц присоединяются к основному телу депозита и в следующем месяце доход набегает на большую сумму.

ВАЖНО

Вернут 700 тысяч рублей

Напоминаем, согласно закону, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которому все банки отчисляют платежи, гарантирует возврат 700 тысяч рублей. То есть, если банк разорился, вам отдадут ваш депозит, но только сумму, не превышающую страховой лимит. Стоит помнить еще одну важную вещь. В страховую сумму входят все вклады, в том числе и валютные, находящиеся в одном банке. Кстати, курс доллара и евро резко вырос за последнее время, и валютные депозиты в рублевом выражении тоже. Поэтому стоит пересчитать, не превышают ли ваши сбережения 700 тысяч рублей в одном банке, и если это так, то постарайтесь разделить вклад.

Проценты, которые успели набежать за время действия депозита, тоже вернут, но опять-таки в пределах страховки.

Если вам нужно разместить большую сумму, просто разделите сбережения и положите деньги в разные банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Индекс картошки»: Доллар должен стоить 29, а евро - 36 рублей

Прогнозы на будущее рубля становятся все разно­образнее. Кто утверждает, что доллар скоро будет за 200 рублей, кто - что в начале 2015 года вернется к 41 - 43 рублям. А аналитики одного вполне приличного банка прогнозируют 41 рубль за доллар уже в декабре. В Минэкономике тем временем говорят, что курс нашей валюты уже сейчас занижен, даже с учетом упавшей цены на нефть. Ой ли? Или доля истины в этом утверждении есть? (читать далее)

ВАЖНО

Пять способов пристроить сбережения в кризис

Рубль за короткое время упал на 20%, прогнозы на инфляцию становятся все тревожнее. При этом и с мировой экономикой не все хорошо: нефть дешевеет, рынок акций трясет повсеместно, курсы валют прыгают, «тихих гаваней» практически не осталось. И что делать со своими кровными? (читать далее)

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Кудрин: Прыжки рубля будут, пока ЦБ всех не научит, что не будет так, как хотят спекулянты

- Рубль сейчас поглотил все риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отменой программы денежного смягчения в США. Это все навалилось почти одновременно. Каждый из этих элементов имел влияние на снижение курса рубля, - сообщил журналистам бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на Втором общероссийском гражданском форуме (читать далее)

КСТАТИ

Слабый рубль усилил промышленность

Росстат опубликовал индексы промышленного производства за сентябрь-октябрь, рост заметен даже по сравнению с прошлым, благополучным, годом. Индекс вырос почти на 3% в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем прошлого, а по сравнению с сентябрем нынешнего года рост и вовсе составил космические 5% (читать далее)