Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 ноября 2014 13:28

«Адвокат Запада»

24 ноября под Донецком ранен легендарный репортер и любимец Новороссии, гражданин Великобритании Грэм Филлипс
Гриша Филиппов, как его называют в Новороссии

Гриша Филиппов, как его называют в Новороссии

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Я не знаю, понимает ли Грэм, что он, в реальности — нечто большее, чем человек с британским паспортом и видеокамерой в руке? Скорее всего ему говорили, и не раз, нечто подобное, услышанное от одного ополченца. Сказано это было с зубовным скрежетом, под Семеновкой, в земляной яме перекрытой балконными плитами: «Я выбомбил бы Запад до тла, так же, как выбомбили мой дом. Я бы проклял бы Запад, на веки, до седьмого колена, всех. Но, глядя на Грэма, я понимаю, что это неверно, не по-божески и таких Грэмов там очень и очень много. Мы просто не знаем про них». Гриша Филиппов, как его называют в Новороссии, это та самая легендарная записка под взрывателем фашистской авиабомбы. Туго сложенный обрывок упаковочной крафт-бумаги из-за которой бомба, упавшая на Ленинград, не сработала. Говорили, что на бумажке были слова, по-немецки: «Was kann -Wir helfen“ - «Чем можем — поможем». Сложно сказать, реальный это факт или легенда первых безрадостных месяцев Великой Отечественной. Но Грэм Филлипс - это реальность. Честная реальность, в которой английскому журналисту даже не пришлось становится на чью-то сторону специально. Он просто снимал все, что видел своими глазами в Новороссии. И не более того.

24 ноября под Донецком ранен легендарный репортер и любимец Новороссии, гражданин Великобритании Грэм Филлипс

24 ноября под Донецком ранен легендарный репортер и любимец Новороссии, гражданин Великобритании Грэм Филлипс

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Это очень просто и очень тяжело. Грэма много раз пытались убить, его брали в плен правосеки и Нацгвардия, его, наконец, просто ограбили, отняв любимую машину. Но он раз за разом возвращался в Новороссию, возможно, осознавая свою миссию - «Адвокат Запада». Он каждый день срывал этот написанный и поставленный спектакль, путал актеров, мешал суфлеру и бил лампочки в софитах. И лучшая награда Грэму, самая яркая оценка его творчества — реакция украинского интернета на известия о его ранении. Фейерверк ненависти, пляска Смерти. А с другой стороны, за чертой, — люди, которые молятся за его выздоровление. И посередине — Гриша. А сверху Бог, который всегда за тех, кто на правой стороне бережет блаженных ибо они будут наследовать Царство Небесное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Держись, Грэм! Ты еще передашь свой лучший репортаж из Новороссии

Под Донецком украинской миной ранило известного британского журналиста

В район поселка Пески, что в пригороде Донецка, мы с коллегами-журналистами собрались, чтобы лично посмотреть, как украинская нацгвардия нарушает минские договоренности и обстреливает столицу ДНР (читайте далее).