Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 ноября 2014 13:30

Корреспондент «КП»: В многоэтажках Луганска нет отопления, люди согреваются электричеством и газом

Жители города не могут оплачивать счета за энергию – банки не работают [обновляется]
В Луганске люди замерзают в многоэтажных квартирах

В Луганске люди замерзают в многоэтажных квартирах

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Украинская армия продолжает обстреливать Донецк и Луганск. В ночь на понедельник опять всю ночь гремели взрывы. Тем не менее, в городе остаются люди, которые пытаются наладить там нормальную жизнь: работать, учиться. Наш специальный корреспондент Николай Варсегов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда», какая обстановка в городе.

- Николай, расскажите, что сейчас в Луганске происходит?

- Я вчера вечером приехал в Луганск. Всю ночь рвались снаряды на северной окраине Луганска, в районе станицы Луганской. Но жертв среди мирного населения, к счастью, нет. Все-таки люди уже научились прятаться. А так, в Луганске довольно мрачно и печально потому, что нет тепла. То есть, оно есть, но далеко не во всех районах. Допустим, в гостинице, где я поселился, там батареи холодные, согреваюсь электрообогревателем.

Так же и многие луговчане используют электричество для обогрева, благо электричество появилось во всем городе. Правда, за него никто не платит, по той причине, что платить некуда - банки закрыты. Жители боятся, что потом им насчитают большие суммы, но, тем не менее, обогреваются электричеством, газом, который тоже есть.

С продуктами питания более-менее нормально в магазинах стало. Однако далеко не Донецк. Если сравнивать, в Донецке, все-таки, разнообразнее пища продается, в Луганске все скромнее и в меньших количествах. Тем не менее, как-то жить можно.

- Есть ли возможность у жителей города въезжать и выезжать из Луганска? Наблюдается ли возвращение беженцев?

- Да, такая возможность есть. Беженцы не очень-то возвращаются по той причине, что просто нет работы. Буквально с час назад ходил на мясокомбинат. Пока я стоял у проходной, видел небольшую толчею: люди приходят, спрашивают работу, им объясняют, что до января лучше не обращайтесь, никакой работы нет.

Вот рядом кондитерская фабрика. Она просто не работает, потому что электричества нет. Я туда тоже пошел, тоже люди подходят, спрашивают - и им от ворот поворот. Я поговорил с людьми – с работой очень напряженно. Многие из тех, кто вернулся, работу себе здесь не нашли, потому что старые рабочие места закрыты, и они снова возвращаются в Россию, чтобы заработать хоть какие-то деньги.

- Школы и больницы как сейчас работают?

- Школы работают, больницы работают. Но не более того. Сейчас самая главная проблема – энергообеспечение. Завтра с утра я буду говорить на эту тему с министром топливно-энергетической промышленности ЛНР – если у него планы не изменятся, то мы с ним подробно на этот счет поговорим. Электричества сейчас просто не хватает, его хватает только на то, чтобы обеспечить жилые дома и немножко предприятия, которые работают меньше, чем в полсилы… И как они будут решать этот вопрос к зиме – завтра мы с ним подробно поговорим на эту тему, и я, конечно, напишу обо всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД РФ: Киев взял курс на удушение Донбасса

Действиям властей Украины на Донбассе дана точная характеристика. - К сожалению, вместо налаживания устойчивых контактов Киевом сделан курс на социально-экономичное удушение юго-востока, что грозит возобновлением силового решения конфликта, - заявил Лавров, выступая в ходе совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств РФ и Белоруссии. - Надеюсь, наши западные коллеги, которые обладают влиянием на киевские власти, прекрасно понимают опасность такого развития событий. (читайте далее)

Порошенко подписал указ об экономической блокаде Донбасса

Государственные предприятия и учреждения Украины должны свернуть свою работу в зоне проведения силовой операции. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны от 4 ноября, и введен в пятницу, 14 числа, в действие указом президента Петра Порошенко.(читайте далее)