Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье23 ноября 2016 22:03

Ученые нашли ген одиночества, который мешает нам в любви

Почему некоторые из нас никак не могут найти пару?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все подружки парами, только я одна... Что ж такое? Почему умные, привлекательные мечтают о семье или просто об отношениях, но никак не находят свое счастье? Как будто проклятье какое-то!

Не проклятье, а ген "одиночества", отвечают ученые из Пекинского Университета. И те, у кого этот ген присутствует, на 20 процентов чаще остаются одинокими. Этот самый вредный ген снижает уровень гормона счастья серотонина и приводит к тому, что обладатель гена не чувствует себя комфортно в близких отношениях. Именно поэтому человек не задерживается надолго рядом с кем-то, а готов расставаться, стоит только влюбленности перерасти во что-то серьезное.

Ученые нашли ген 5-HTA1, и обнаружили два типа этого гена - G и C. Те, у кого ген представлен типом G, больше расположены к одиночеству. Их мозг вырабатывает меньше гормона серотонина, который отвечает за радость и хорошее настроение. Таким людям сложнее сходиться с другими, сложнее жить с кем-то, они чаще страдают от депрессий и нервных заболеваний.

Этот ген "добавляет" своим носителям пессимизма, им не только сложнее заводить отношения, им в принципе сложнее знакомиться с людьми, сложнее учиться в социуме, даже секс им нравится меньше, и они реже бывают довольны своим партнером.

- Но мы не должны сдаваться и позволять генам диктовать, что нам делать! - говорит доктор Пэм Спарр, психолог. - Многие наши поступки, поведение диктует нам генетика, но все-таки у нас всегда есть выбор. Уверена в том, что при понимании проблемы, человек всегда может найти тот путь, по которому ему будет комфортно идти навстречу любви и отношениям.