Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2014 6:35

Россияне следят за долларом и евро, но деньги хранят в рублях

Лишь 7% в октябре-ноябре побежали покупать валюту
Россияне следят за долларом и евро, но деньги хранят в рублях

Россияне следят за долларом и евро, но деньги хранят в рублях

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Удивительные данные получил Левада-центр, который поинтересовался у наших граждан, обеспокоены ли они падением рубля и в какой валюте теперь предпочитают хранить сбережения.

Подавляющее число опрошенных - 63% - падением рубля обеспокоены. И если еще в феврале этого года больше половины наших граждан (53%) курсами валют вообще не интересовались, то сейчас за ними следит 55% опрошенных, а 21% делает это по несколько раз в неделю, то есть практически каждый день.

Какие же выводы сделали для себя россияне? Интересно, что большинство по-прежнему верит в национальную валюту. Более 36% опрошенных уверены, что наиболее безопасно хранить сбережения в рублях. Долларам и евро отдали предпочтение 21%.

При этом лишь 7% опрошенных сообщили, что в октябре-ноябре обменивали рубли на американскую или европейскую валюту. Данные ЦБ, к слову, тоже подтверждают: если кто и устраивает ажиотаж на валютном рынке, то это не население - спрос со стороны граждан на валюту в октябре был примерно на уровне $9 млрд, как и в предыдущие месяцы 2014 года.

МЕЖДУ ТЕМ

Слабый рубль усилил промышленность

Росстат опубликовал индексы промышленного производства за сентябрь-октябрь, рост заметен даже по сравнению с прошлым, благополучным, годом. Индекс вырос почти на 3% в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем прошлого, а по сравнению с сентябрем нынешнего года рост и вовсе составил космические 5%.

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (читайте далее)