Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды19 ноября 2014 22:00

Долгая дорога к Джуне

По заказу Первого канала на даче Сталина снимают киноленту про ВИП-целительницу Джуну Давиташвили

Дальняя дача Сталина, объект «Семеновское», насквозь пропитана историей: дочь вождя Светлана Аллилуева утверждала, что отец бывал здесь нечасто, зато Никита Хрущев обожал устраивать на этой даче публичные разносы подчиненным и ловить в пруду рыбу, Юрий Андропов проводил здесь отпуск, любили отдыхать в этом месте и члены Политбюро, а для Бориса Ельцина даже удлиняли кровать - он тоже здесь рыбачил и ходил на родник. Тут и снимают сериал «Джуна» (Первый канал) о жизни необычной женщины, которая лечила не одного партийного бонзу.

Роль взрослой Джуны исполнила Лаура Кеосаян. Однако целительница не смогла увидеть в актрисе себя. Фото: Amalgama Studio

Роль взрослой Джуны исполнила Лаура Кеосаян. Однако целительница не смогла увидеть в актрисе себя. Фото: Amalgama Studio

- Биография Джуны - спорная история, - говорит режиссер картины Вадим Островский («Убойная сила», «Сделано в СССР»). - Поскольку это нетрадиционная медицина, все окутано ореолом тайны. Многие задумываются: было или не было. Мы даем разные факты биографии Джуны на оценку зрителю. Чтобы люди посмотрели и сами дали ответ. С точки зрения жанров, это синтез: экшен, драма, исторический очерк, мелодрама. Мы покажем встречи Джуны со знаменитыми людьми — Аркадием Райкиным, которого у нас сыграл Геннадий Хазанов, Леонидом Брежневым, членами Политбюро. Черный лимузин «ЗИЛ» со шторками на окнах, машина сопровождения. На встречу к Леониду Брежневу из Грузии везут загадочную гражданку, Евгению Давиташвили. Все зовут ее Джуна. Молодая женщина выходит из шикарного авто и следует за сотрудником КГБ. - Чуть поскорее двигайся за ним, Лаура! - командует в рацию режиссер. - Не надо так долго оглядываться по сторонам. Камера, мотор, начали! Внучка Эдмонда Кеосаяна, режиссера "Неуловимых мстителей", Лаура Кеосаян, сыгравшая в картине главную роль, верит в знаки судьбы и считает эту роль поворотной. - Мистика? - задумывается актриса. - Когда начинаешь прислушиваться к себе, то начинаешь видеть знаки судьбы. Ждешь ответа и получаешь его изнутри. Есть определенная энергия вокруг нас. Просто мы порой не замечаем ее. А знаки есть всегда. Вот говорю с кем-нибудь и понимаю, что где-то уже это слышала. Внезапно натыкаюсь на книгу, смотрю — это «Слушаю свои руки» Джуны. Или нахожу какие-то карты. Человек и Вселенная всегда разговаривают. Мистика всегда была вокруг нас. Наверно, теперь я стала внимательнее к этому относиться. «Джуна» - не совсем биографическая лента. Это, скорее, слепок, штрихпунктирная линия ее дороги, вплетенная в детективный сюжет.

Некий сценарист (Кирилл Кяро), майор в отставке, берется по заказу кинокомпании написать сценарий для фильма об известной целительнице Джуне (Лаура Кеосаян). Она идет навстречу сценаристу и помогает ему воспоминаниями о своем детстве, молодых годах и современности. Сценаристом «Джуны», к слову, выступил легендарный Александр Бородянский («Афоня», «Курьер», «Ворошиловский стрелок»). А оператором — Алексей Родионов («Иди и смотри», «Штрафбат», «Адмирал»). Для полноценного погружения в образ актрисе, конечно, пришлось встречаться с Джуной, и не раз. - Перед съемками отсмотрела все видео, подробно читала материалы о ней и интервью Джуны, - вспоминает Кеосаян. - Надо было основательно подготовиться. А потом мы пошли к самой Джуне. - Она говорила со мной мало. Зато очень внимательно смотрела. Я сказала, что постараюсь сделать все возможное, чтобы роль вышла достойной. Она ответила: «Ну, посмотрим». И улыбнулась, что было важно для меня. Этот человек пережил многое и просто так никому не улыбается. Как известно, после страшной автокатастрофы 2001 года, в которой погиб единственный сын Джуны Вахтанг, целительница превратилась в затворницу: она не появляется на публике и не дает интервью. Ее жизнь теперь состоит из лечебных сеансов и походов на кладбище. По поводу съемок сериала о себе Джуна обронила лишь несколько скупых слов. - Я не могла увидеть в Лауре себя, все будет зависеть от того, как она сыграет, - отметила она. - Материал и его отрывки я не видела, так что не могу ничего сказать. Может быть, Джуна лукавит, может, интригует, но судя по коротким трейлерам сериала, что лежат в Сети давно, Кеосаян очень точно удалось «снять» физиогномику Джуны — специфику речи, мимики и жестов. - Я виртуально жила с голосом Джуны, ее изображением и историей, - объясняет Лаура Кеосаян. - С помощью особенностей речи можно попытаться понять характер героя. Это такой актерский сундучок, не стану раскрывать вам все секреты. Фильм охватит практически всю жизнь Джуны — с трехлетнего возраста до нынешних времен. Роль целительницы сыграли сразу три актрисы: Асмик Агикян (3 года), Апполинария Дашковская (9-12 лет), Лаура Кеосаян (остальное время). Причем, для съемок сцен с Джуной в пожилом возрасте художники не использовали популярный сейчас пластический грим. Это будет специальный, как заверил режиссер, «голливудский мейк-ап». - В возрастном гриме играть непросто, это странные ощущения, - продолжает Кеосаян. - Чувствуешь на себе массу всего, что заставляет отвлекаться и думать об этом гриме. То есть выходить из образа. Приходится думать о том, чтобы выглядеть правдоподобно. Но для того, чтобы выглядеть в кадре правдоподобно, надо как раз об этом забыть. Вот такой парадокс. Двенадцатисерийная лента производства кинокомпании «Дуэт Продакшн» выйдет в эфир Первого канала предположительно в 2015 году.