Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 ноября 2014 22:00

...И значит, нам нужна одна победа

Наш колумнист - о самых пронзительных военных песнях [аудио+видео]

Ребята 30-й донецкой школы как будто подсмотрели эту мизансцену из нашего детства.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли...

Мы тоже вот так же выходили на школьную сцену, произнося по строчке пронзительные слова Поэта.

...повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат...

А на большом экране - руины, руины... У нас это были снимки времен далекой Великой Отечественной. У них - виды сегодняшних донецких улиц, здесь война - по соседству! Смотрю - и мороз по коже.

До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Такие вот стихи у Булата Окуджавы, что переливаются из одного в другое: из «До свидания, мальчики» в песню-марш, прозвучавший в «Белорусском вокзале».

Этот фильм вышел на экраны в 1970-м. И песня 10-го десантного батальона, которую исполнила Нина Ургант, сразу же так взяла всех за живое, что не отпускает и до сих пор.

А ведь Нина Николаевна сначала не хотела ее исполнять. «Может, что-то из репертуара Клавдии Шульженко? - говорила она. - «Синий платочек» хорошо у меня получается». Но режиссер настаивал.

Булат Окуджава.

Булат Окуджава.

Фото: RUSSIAN LOOK

Снова стали репетировать, а песня ну никак не идет. После очередной попытки Ургант подняла голову, посмотрела на партнеров. И увидела, что ее «однополчане» - Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов, Алексей Глазырин - плачут!

Песню подхватили многие исполнители, их несколько десятков, наверное, уже целый батальон. Десантники и вовсе считают «Десятый наш» своим. И называют его не иначе как маршем ВДВ.

Секрет такого глубокого проникновения в тему и народную душу, видимо, не только в том, что Булат Окуджава сочинял песню именно для этой картины и для Нины Ургант - для ударной сцены: встреча однополчан через более чем четверть века. Поэт знал, о чем писал, - в 1942-м после 10-го класса тбилисской средней школы он добровольцем ушел на фронт. Воевал на Северном Кавказе, был минометчиком, потом радистом тяжелой артиллерии, получил ранение под Моздоком, демобилизовался в 1945-м.

И еще. Мне посчастливилось встречаться с Окуджавой в начале 1990-х в Москве. Конкретно о песне-марше из «Белорусского вокзала» мы не говорили. Хотя...

- Булат Шалвович, - спросил я, - говорят, в своих песнях вы никогда не ошибались?

- Да, адресом мои песни вроде бы действительно «не прокалывались», - немного подумав, ответил Окуджава, который всегда находил своего слушателя.

Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым,

И значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Еженедельник «Красная звезда» №12 , 20 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 20 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».