Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2014 13:50

Продал жилье — поделись доходом с государством

На освобождение от налога cмогут рассчитывать лишь те, у кого квартира пробыла в собственности не менее пяти лет
Госдума во втором чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые касаются доходов продавцов квартир.

Госдума во втором чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые касаются доходов продавцов квартир.

Госдума во втором чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые касаются доходов продавцов квартир. Сейчас с этих доходов не платят налог (13%) те, у кого проданное жилье пробыло в собственности более трех лет. Этот срок предлагается увеличить - до пяти лет.

Исключение — для тех, кто квартиру не покупал, а приватизировал, либо получил в наследство или в подарок от близких родственников. В этих случаях срок, после которого можно рассчитывать на налоговую поблажку, будет прежним — три года.

Первоначально Минфин подготовил совсем другие поправки. Тех, у кого квартира единственная, предлагалось от налогов при ее продаже совсем освободить. А если не единственная — тогда платить налог в любом случае, независимо от того, сколько жилище пробыло в собственности. Затем появились поправки депутатские — но в более жестком виде, чем те, что сейчас прошли второе чтение: увеличить срок владения жильем, после которого его можно продать без лишних поборов, аж до семи лет. Столь долгий срок вызвал недоумение у специалистов. Если предложения Минфина можно еще было списать на желание раскошелить инвесторов, зарабатывающих на перепродаже жилья, то за семь лет потребность продать квартиру может возникнуть и обычных граждан, которые просто решили улучшить жилищные условия. В результате срок «скосили» на два года.

Если поправки пройдут, не удастся и уйти от налога, занизив в договоре купли-продаже стоимость квартиры, как многие делают сейчас. Налог будет высчитываться с суммы, не меньшей, чем 70% от кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости квартиры. То есть продать жилище за десять миллионов, а налог заплатить с указанного в договоре одного миллиона не получится.

Как предполагается, новшества начнут действовать с 1 января 2016 года и будут касаться только сделок, заключенных после этой даты. Но сначала законопроект еще должен пройти третье чтение, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента.