Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2014 7:50

Денни ДеВито. Как сделать из мухи слона

Одному из самых известных голливудских актеров в понедельник, 17 ноября, исполняется 70 лет
«Не понимаю – говорит ДеВито, - почему люди находят меня забавным. Может, они просто толком меня не знают?

«Не понимаю – говорит ДеВито, - почему люди находят меня забавным. Может, они просто толком меня не знают?

Фото: REUTERS

Страшно об этом даже думать, но именно комики с рождения носят в себе самые глубокие бездны. Чем веселее внешний балаган – тем глубже внутренняя бездна. Про клоунов даже и не говорим – мрачнее этих товарищей вообще нет никого.

Говорят, дар смешить – продукт эволюции и стремления выжить. Древние людоеды, сев в кружочек возле костра и гадая, кого бы на нем зажарить, никогда – никогда! – не пускали на бифштекс смехача. Потому что в трудной людоедской жизни было только две радости - пожрать и поржать. В общем, опустив подробные размышления, давайте признаем: комики - это если не высшая, то по крайней мере очень удобная ступенька эволюции, это самые выживаемые люди, с мощным инстинктом самосохранения. Венец, в общем, творения. И Дэниел Майкл ДеВито-младший – тому доказательство. В меру одаренный лицедей, но умный человек, он инстинктивно понял, что его полтора метра роста не повод для комплексов, а удача. Маленькое вложение – большие дивиденды.

Никаких комплексов он не испытывал. Мать беспокоилась из-за роста сына и водила его по врачам (те, правда, никаких отклонений не нашли), а он представлял себя на белой яхте, обнимаемым шикарным фигуристыми цыпочками. А яхта мчала его на острова, полные ролексов, ресторанов и феррари. С цыпочками все получилось еще удачнее, чем он мог мечтать. Отец пристроил его к цирюльному делу (до этого Денни-двоечника пристраивали в химчистку, помощником повара (чистил картошку) и кассиром). Будущий актер даже закончил какую-то парикмахерскую академию и лучше всех «на районе» стриг и укладывал женщин. В стремлении пристроить свой гаджет кому-нибудь под юбку ДеВито всегда был виртуозом. Это сейчас он сед, а было время носил длинные рокерские «локоны страсти», перстни, фенечки, цветастые рубахи, джинсы-клеш. Танцевал, несмотря на свою «закругленность» – как бог. Мужчины не видели в нем соперника, и он этим отсутсвием бдительности пользовался напропалую. Ласковому «итальяшечке» девушки многое позволяли. Бум развлечений пришелся на «студенческие» времена. Денни поехал учиться в Академию драмискусства в Нью-Йорк (только не на актера, а на визажиста) и поселился там в одной квартире с таким же лоботрясом и любителем косячков и девочек. Парня звали Майкл, у него был богатый и знаменитый папаша Керк Дуглас. Зажигали друзья так, что Майкла отозвали «из вертепа» домой. Ну а Денни понял, что его настоящий клондайк – это актерство. ДеВито-старший тогда, правда, чуть его не проклял: «Лично я считаю, что на сцене нечего делать мужчине ростом с сидячую собаку! Я не хочу, чтобы мой сын стал всеобщим посмешищем!». Слава богу, папа был неправ. 60 с гаком фильмов, хорошие режиссерские работы и продюсирование («Криминальное чтиво», например, продюсровал ДеВито) - очень даже нашлось «что делать» маленькому и толстому Дэниелу. Ему очень повезло с ролью в бродвейском спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» - когда Форман собрался экранизировать роман Кизи, то Майкл Дуглас, ставший продюсером, пристроил друга в картину. Картины «Роман с камнем», «Безжалостные люди», «Сбрось маму с поезда», «Близнецы», «Язык нежности», «Джуниор», «Бетмен озвращается», «Достать коротышку» и сериал «Такси» (единственный его «Золотой глобус» и «Эмми» - больше наград у ДеВито нет) сделали его звездой (а он им сделал кассу).

Но все же главный его талант – продюсирование, причем и собственной жизни тоже. Он очень удачно женился – на актрисе Рее Перлман. Теперь на пару с женой он управляет своей очень успешной фирмой «Jersey Films». Но и актерскую карьеру продолжает.

Чем больше портился его характер, тем смешнее были роли толстячков ДеВито. С одной стороны ученый-добрячок в «Джуниоре», с другой – ужасающая пол-Голливуда манера зайти в бутик, набрать штанов-рубашек и не расплатиться. Хорошо что этот номер «я звезда и мне все можно» и самому актеру скоро надоел. ДеВито мог наорать на офицанта, мог нагло, на глазах у всей съемочной группы совратить старлетку, наобещав ей несусветную карьеру и подарив какую-нибудь цацку. Первая громогласная история, когда ДеВито совсем уж потерял тормоза в «женском вопросе», произошла в 1992 году. На съемках криминального фильма «Хоффа» он закрутил любовь с молоденькой девочкой из массовки, пообещав выхлопотать для нее интересную роль в Голливуде. Всеобщее возмущение его будто только подстегивало. Все жалели и девочку, и жену ДеВито - верную, умную и веселую Рею все любили, и никто ей ничего не мог сказать. Впрочем, ДеВито мог из всего сделать балаган. Он на весь мир, в интервью или в телешоу, признавался в романах с Мишель Пфайфер, Кейт Хадсон, Кетлин Тернер, Сьюзен Сарандон, Мег Райан и Шарлиз Терон. Хотя это все завираловки ДеВито, чтобы поддразнить публику, падкую на клубничку.

Интересно, что комик ДеВито любит фильмы ужасов - «О да! Обожаю ощущать адреналин и липкий пот страха! – оговариваясь, правда, что не любит, когда в кадре "тупо мясо", расчлененка. Хотя, если честно, и в его собственных персонажах бывает большая примесь ужаса.

«Не понимаю – говорит ДеВито, - почему люди находят меня забавным. Может, они просто толком меня не знают?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- ДеВито – христинин-католик, его жена Рея – иудейка. Но из обеих религий эта пара гедонистов взяла только праздники, оставив за бортом посты и прочие вериги. так что у них теперь в два раза больше удовольствий на душу населения. Рождество и Ханука, Пасха и Песах. «Мы делаем только веселые вещи», - говорит ДеВито, который в принципе относится к религии легко. Призывал, например, освободить участниц панк-группы Pussy Riot.

- Играть любовные сцены комика учила сама Софи Лорен.

- ДеВито – вегетарианец. В 2001 году на вручение «Оскара» он принес целую сумку моркови, чтобы жевать ее во время церемонии.

- Он никогда не играл женщину.

- Его рост сейчас 150 см, в молодости был 152, хотя это неважно, потому что ДеВито всегда носит ботинки на очень толстой подошве.

- В Сети гуляет подборка фото голой ноги ДеВито в разных местах планеты – его ступня на снегу, на пляже, на Красной площади, на бильярдном столе, на парковой скамейке, на ресторанном столе, между двумя беременными животами и т.д.

- У актера феноменальный слух, он учился фонетике и воспроизводит с поразительной чистотой любое слово из языка, которого не знает. Озвучивал мультяшного героя «Лоракса» на пяти языках (английском, русском, испанском, итальянском и немецком), зная из них только английский.

В ТЕМУ

8 женщин Денни ДеВито

Одному из самых известных голливудских актеров исполняется 70 лет. Несмотря на невысокий рост и спорные внешние данные, недостатка в женском внимании ДеВито никогда не испытывал. Вот те, кого по праву можно считать музами знаменитости (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 правил жизни Денни ДеВито

Нужно ли стролить планы на свою жизнь? Что такое любовь? Какое качество самое мерзкое в людях и как выглядеть стройняшкой, если в тебе всего полтора метра, а весишь ты... "Комсомолка" собирает жизненные принципы известного актера и понимает теперь, почему Денни ДеВито стал тем, кем стал (читать далее)