Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Туризм13 ноября 2014 12:30

Путешествуем по местам из романов Дэна Брауна

Мы составили путеводитель по Европе для поклонников героя «Кода да Винчи» [фото]
Лэнгдон вечно куда-то бежит – от церкви к церкви, от гробницы к гробнице, а рядом с ним жутко симпатичная и умная девушка (всегда новая)

Лэнгдон вечно куда-то бежит – от церкви к церкви, от гробницы к гробнице, а рядом с ним жутко симпатичная и умная девушка (всегда новая)

Фото: кадр из фильма

Уже несколько лет книги о похождениях профессора Роберта Лэнгдона остаются хитами продаж. Из романа в роман профессор истории искусств Гарвардского университета разгадывает тайны настоящего, густо замешанные на легендах прошлого. И пусть сюжеты не отличаются разнообразием: Лэнгдон вечно куда-то бежит – от церкви к церкви, от гробницы к гробнице, рядом с ним жутко симпатичная и умная девушка (всегда новая), а исторических ошибок знатоки насчитают больше, чем соответствий, - поклонники продолжают зачитываться интеллектуальными приключениями. Что же делает романы Дэна Брауна бестселлерами? Дело не только в занимательных анаграммах и криптексах. Серия о профессоре Лэнгдоне не что иное, как увлекательные путеводители по старушке-Европе, хранящей немало тайн древности. Исключение составляет только третий роман «Утраченный символ», где действие происходит в Вашингтоне. Но мы последуем за профессором по Старому Свету.

Фото: Елена ПОПОВА

«Ангелы и Демоны»: Рим и Ватикан

Собор Святого Петра

После смерти очередного Папы в Ватикане идут выборы нового понтифика. Все внимание сотен верующих, собравшихся на площади перед собором Святого Петра, приковано к дыму из трубы Сикстинской капеллы. Белый должен означать, что у католического мира есть новый Папа, черный – кардиналы еще не определились. В самом соборе и на площади происходит немало событий. Здесь погибает один из четырех захваченных в заложники кардиналов и поджигает себя камерленго, оказавшийся главным злодеем.

Фото: Елена ПОПОВА

Пантеон

Сюда Лэнгдон мчится к гробнице Рафаэля Санти, но вдруг понимает, что следует искать не могилу великого художника, а надгробие, созданное Рафаэлем.

Фото: Елена ПОПОВА

Пьяцца Навона

В фонтане Четырех рек, созданном Бернини, убийца топит четвертого кардинала. Однако приключения американского профессора на этом не заканчиваются.

Фото: Елена ПОПОВА

Замок Святого Ангела

В этом древнем папском замке Лэнгдону удается расправиться с убийцей кардиналов. И по тайному коридору Пассетто, соединяющему замок с Ватиканом, он попадает в ватиканский дворец.

Фото: Елена ПОПОВА

«Код да Винчи»: Париж и Лондон

Лувр

С убийства в La Grande Galerie начинается действие романа. Куратор Лувра Жак Соньер найден в позе Витрувианского человека Леонардо да Винчи. Разгадать тайну его гибели берется Роберт Лэнгдон, начав с анаграмм, которые Соньер оставил на собственном теле и картине «Мона Лиза», которая также хранится в Лувре.

Фото: Елена ПОПОВА

В конце концов, расшифровка ребусов и символов возвращает героя в Лувр к перевернутой пирамиде, глубоко под которой, по его гениальной догадке, и скрыт Священный Грааль, то есть гробница Марии Магдалины.

Фото: Анастасия ТИМОШЕНКО

Вестминстерское аббатство

Быть в Лондоне и не посетить Вестминстерское аббатство невозможно. Тем более там находится могила сэра Исаака Ньютона, фигуры ключевой в разгадке «кода да Винчи».

Лондон, там рыцарь лежит, похороненный папой.

Гнев понтифика он на себя навлек.

Шар от могилы найди, Розы цветок.

На плодоносное чрево сие есть намек.

Как видите, без стихов и могил и здесь не обошлось.

Фото: Елена ПОПОВА

«Инферно»: Флоренция, Венеция, Стамбул

Башня Бадия

Четвертая книга Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне уже традиционно начинается со смерти. Главный злодей романа, сумасшедший ученый Бертран Зобрист, сбросился с башни Бадия в центре Флоренции, но его злодейское дело осталось жить, а значит, Роберта Лэнгдона и его новую подружку Сиену Брукс ждут приключения.

Фото: Елена ПОПОВА

Палаццо Веккьо

В Старый дворец (Palazzo Vecchio), находящийся на площади Сеньории, Лэнгдон попадает уже привычным для себя способом – бежит по коридору Вазари (как в «Ангелах и демонах» по Пассето – в Ватикан). Цель профессора – Зал Пятисот, где находится полотно Вазари. Таинственную фразу, написанную на нем художником, и предстоит разгадать Лэнгдону.

Фото: Елена ПОПОВА

Музей Данте

К дому Данте герой направляется в поисках текста «Божественной комедии». Кстати, это не подлинный дом великого поэта. Когда флорентинцы изгнали Данте из города, разрушили и дом его. Здание было возведено позже, в нем открыт музей поэта.

Фото: Елена ПОПОВА

Церковь Данте

Кьеза-ди-Санта-Маргерита-деи-Черки больше известна, как церковь Данте. Ведь, согласно преданию, именно здесь он встретил Беатриче. А Лэнгдону здесь удается прочесть интересующий его стих из «Божественной комедии», отобрав телефон у туристки.

Фото: Елена ПОПОВА

Баптистерий

В Баптистерии Сан-Джованни Лэнгдон находит маску Данте, похищенную из палаццо Веккьо.

Фото: Елена ПОПОВА

Санта-Мария-дель-Фьоре (Дуомо)

Соборная площадь Флоренции в «Инферно» описана подробней, чем в иных путеводителях. И событий здесь происходит немало. Отсюда последний раз позвонил по телефону директор музея Опера-дель-Дуомо Иньяцио Бузони. Сюда Лэнгдон и Брукс прибывают в поисках ответа на загадку Бузони. И заканчивается роман заупокойной службой в Дуомо все по тому же Бузони.

Фото: Елена ПОПОВА

Собор Сан-Марко

Но до финальной сцены нам еще надо побывать в Венеции. На площади Сан-Марко. Здесь Лэнгдон, как и в предыдущих книгах Брауна, ищет могилу. На этот раз  вероломного венецианского дожа. А кони на фасаде собора помогают ему разгадать стихотворение на посмертной маске Данте.

Фото: Наталья КОРНИЕНКО

Айя-София

Однако могила дожа Энрико Дандоло найдется не в Италии, а в Турции – на стыке Европы и Азии. Дандоло похоронен в соборе Софии. Здесь же, в центре Стамбула, в подвалах собора злодей Бертран Зобрист и выпустил на волю изобретенный им страшный вирус.