Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ10 ноября 2014 10:39

Храните тайны в российском YotaPhone 2

Рамзан Кадыров заказал себе этот смартфон и посоветовал другим обзавестись таким же гаджетом
Источник:kp.ru
Оба экрана смартфона изготовлены из сверхпрочного стекла Gorilla Glass американской компании Corning.

Оба экрана смартфона изготовлены из сверхпрочного стекла Gorilla Glass американской компании Corning.

В декабре прошлого года на европейских и российских прилавках появилось невиданное чудо — мобильник с двумя экранами. На лицевой стороне - обычный дисплей, а на тыльной... черно-белый, как в электронных книгах. До такого не додумалась ни одна крупная электронная корпорация. Хотя выгода от «двуликого» очевидна: смартфоны очень быстро разряжают батарейку, а электронные книги могут жить на одном заряде аккумулятора и месяц — потребляют они мало энергии. СМС, записки, документы лучше читать на экране ридера — глазам удобнее.

Еще увидев российский прототип на Всемирном Мобильном Конгрессе в Барселоне в феврале 2013-го, я писал, что у такого гаджета большое будущее. Впрочем, дело не только в моих оценках. На Конгрессе YotaPhone завоевал 19 высших наград, он получил «Золотого льва» в категории «Инновации» на международном фестивале «Каннские львы». Был признан лучшим на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе (США).

Но одно дело представлять неожиданный концепт — сколько их было с наградами, а до массовых продаж почти никто не добрался.

YotaPhone на прилавки попал. Разработчики — дерзкая и амбициозная компания Yota Devices (не путать с компанией Yota, предоставляющей услуги связи четвертого поколения) — пытались довести аппарат до совершенства и тянула с началом продаж. На мой взгляд, в результате несколько затянула. Первый YotaPhone, при наличии множества неожиданных ноу-хау (не только в двух экранах дело) явно проигрывал аппаратам-2013 года в начинке. У конкурентов и батарея, и процессоры уже были мощнее. Объяснений тут множество — например, новейшие комплектующие заранее раскуплены гигантами вроде Samsung — где с ними тягаться тем, кто только-только входит на рынок?

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Но факт есть факт - YotaPhone родился. И от тех, кто им пользуется, и слышал много лестных отзывов. Во-первых, им можно было удивить, что немаловажно в мире, где аппараты уже отличаются только цветом и материалом корпуса. Во-вторых, когда привыкаешь к управлению жестами — а в нашем смартфоне можно просто смахнуть сообщение с цветного экрана на черно-белый — кажется, что это самая логичная система. В-третьих, можно посмотреть кто тебе звонит, не включая устройство — журнал звонков отражается на черно-белом экране.

И все же, смартфон первого поколения (как это обычно и бывает) сыроват. Аппарат второго поколения — тот самый, который президент Владимир Путин подарил главе китайского государства Си Цзиньпину и который заказал себе Рамзан Кадыров — как говорят разработчики, доделан и усовершенствован. Это уже полноценный отлаженный современный смартфон.

Так российский или китайский?

Подарив YotaPhone Си Цзиньпину, Путин подчеркнул — это хороший пример сотрудничества двух стран. Что имеется в виду? Разработан аппарат российскими инженерами. Специальная оболочка, написанная на базе операционной системы Android, и всякие особые штучки, которым обучен смартфон - дело рук российских программистов. А вот сборка происходит на заводе в Шанхае. Но и яблочные iPhone, и самсунговские Galaxy собирают в Китае, и они не перестают от этого быть американскими или корейскими.

- Здесь обычная мировая практика, – объясняет генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов. – Это, пожалуй, единственное решение, когда мы не стали изобретать ничего нового, а пошли по тому пути, который выбирает подавляющее большинство высокотехнологичных компаний. Все они предпочитают организовывать серийное производство в Азии, чтобы сделать свои устройства конкурентоспособными. Мы довольны качеством, которое обеспечивают китайские специалисты при сборке продукта.

«Согласно требованиям ФСБ»

Похоже, YotaPhone может стать первым современным смартфоном, которым разрешат пользоваться чиновникам и спецслужбистам, чья работа связана с гостайной. У нас и сейчас есть особые мобильники со встроенной системой защиты, но по начинке они отстают от западных аналогов на несколько поколений. А компании Yota Devices и «ИнфоТеКС» (занимается разработками в сфере информационной безопасности) уже получили сертификат на соответствие требованиям ФСБ России к шифровальным средствам класса КС1. Поясню: YotaPhone будет защищен от взлома специальными технологиями. Сейчас в Yota Devices ждут получение сертификата о еще более высоком классе защиты — КС2. А это гарантирует, что в аппарат не смогут проникнуть даже те, кто профессионально занимается воровстом данных и шпионажем.

Такие системы криптозащиты будут использоваться в специальной версии YotaPhone 2 для корпоративных клиентов.

Продажи YotaPhone 2 в России начнутся в декабре. Цена пока не объявлена.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Почему мы так носимся с единственным российским смартфоном?

На самом деле создание современного электронного устройства не многим под силу. Вот была знаменитая финская Nokia. И где она теперь? Подразделение американской Microsoft. Можно вспомнить почившие в бозе очень неплохие аппараты шведской Ericsson или немецкого Siemens. Очень динамичную конкуренцию в высокотехнологичном мире выиграть очень сложно. Мне рассказывали, что на YotaPhone работают больше пятисот программистов, инженеры, материаловеды и другие специалисты. Чтобы сделать смартфон нового поколения нужно не только знать, какие уже комплектующие выпускают, но и видеть на несколько лет вперед.

YotaPhone — это не только возможность нашим специалистам в Yota Devices работать на самом передовом уровне. Это то, что стимулирует и другие отечественные компании развиваться быстрее. Впрочем, в компьютерных технологиях Россия далеко не во всем отстает. Да, в разработке процессоров и современных материалов мы не можем конкурировать со странами Юго-Восточной Азии. А вот по части придумки, по части идей, по программированию мы вполне самостоятельны и находимся на мировом уровне.

YotaPhone еще одно доказательство этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Променяют ли чиновники свои смартфоны на Yotaphone?

Российские чиновники сдали свои айпады на запчасти и массово перешли на планшеты Samsung. А все из-за шпионских скандалов: дескать, устройства от корейской компании более безопасны и лучше соответствуют требованиям обработки конфиденциальной информации. Какую-такую информацию чиновники обрабатывали на своих планшетах — это уже отдельный вопрос. А вот менять смартфоны в госсекторе пока не намерены. Хотя слухи о том, что чиновники перейдут на Yotaphone, ходят с момента выпуска первого гаджета. Производители их не подтверждают, но и не опровергают (читайте далее)

йт