Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 9:48

В Екатеринбурге отметили День бутерброда

В ЭкоМолле «Гранат» прошли соревнования на скоростное поедание бутербродов, самый высокий сэндвич и «бутерброд, как произведение искусства»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бутерброды - любимая закуска и уральцев, и россиян в целом, поэтому в Екатеринбурге был проведен целый праздник бутерброда. Организатором праздника стала «Комсомольская правда». Мы вывели рецепт идеального бутерброда и пригласили на праздник тех, кто может помочь в его создании.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Классический бутерброд, о котором говорил еще кот Матроскин в мультфильме, состоит всего из двух ингредиентов: свежего хлеба и нежной колбасы. За ароматным, только-только выпеченным хлебом с румяной корочкой, мы обратились к местному производителю – «РЕЖ-хлеб». На этом хлебокомбинате всю продукцию выпекают по традиционным рецептам на закваске без красителей и консервантов, поэтому мы уверены в его качестве.

А за нежной докторской колбасой мы обратились к одному из самых крупных производителей колбасных изделий в Свердловской области – «Доброгосту». У докторской «Доброгоста» не только тот самый вкус колбасы из детства, но и самое высокое качество продукции. На заводе каждый день проверяют качество колбасных изделий и доставляют продукцию в магазины в свежайшем виде. На День Бутерброда мы ждали много маленьких гостей, и было важно найти вкусные, проверенные продукты. Поэтому в качестве спонсоров пригласили «Доброгост» и «РЕЖ-хлеб»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вокруг столов, расставленных на первом этаже ЭкоМолла «Гранат» выстроились десятки жителей Екатеринбурга, которым не терпелось попробовать аппетитные бутерброды, выложенные на тарелки. Многие приехали в ЭкоМолл «Гранат» за фермерским мясом, свежими овощами и фруктами, а заодно и отпраздновать День бутерброда.

- Надо колбасу купить, я попробовала - вкусная, - переговариваются домохозяйки в толпе.

Гвоздь программы - конкурс на скоростное поедание бутербродов. На столе стоят пять тарелок, на каждой из которых… пятнадцать сэндвичей.

- Условия просты: за три минуты нужно съесть как можно больше бутербродов, - объявляет ведущая радио «Комсомольская правда-Екатеринбург» Инна Боева. - У кого сэндвичей на тарелке останется меньше, чем у других, тот и победил!

Участники подобрались разноплановые: подростки, солидный мужчина и женщина с малышами. По команде они налегают на угощение – всем хочется победить. Разнообразить трапезу можно свежими огурцами и помидорами, которые для праздника предоставила «Овощебаза №4».

- Вы хоть овощами закусывайте! – советует участникам Инна Боева.

Совет пришелся как раз кстати. Все с удовольствием начинают уплетать сэндвичи, чередуя их с овощами. Наконец, конкурсное время заканчивается. Результаты удивляют - крепкого мужчину и голодных подростков обогнала хрупкая женщина, Ксения Томилова. На ее тарелке лежит всего 7 бутербродов, в то время, как у некоторых конкурентов осталось больше 10.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Несмотря на то, что бутерброды очень вкусные, съесть такое количество тяжело, - признается Ксения. - Но мне, если честно, дети помогали. Я думала, что будет проще - колбасу очень люблю, часто делаю бутерброды, пиццу... Но оказалось, что непросто есть что-то на скорость.

Тем временем на площадке публика уже во всю ждала следующее состязание. Скажем прямо, оно было не из легких. Кто дольше всех удержит на голове самый настоящий гранат? Почему гранат? В честь одноименного ТРЦ, в котором проходит День бутерброда! В ЭкоМолле «Гранат» гармонично совмещены сельскохозяйственный рынок высокого уровня, бытовые услуги, отличный шопинг, широкий спектр развлечений и предприятий общепита. Кстати, если у вас нет возможности доехать до ЭкоМолла «Гранат», а свежего мяса и овощей очень хочется, вы можете воспользоваться сервисом доставки продуктов с сельхозрынка. Достаточно просто зайти на сайт: www.ecomoll66.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но вернемся к конкурсу. Среди участников - два парня, две девушки и мужчина в шапке-формовке. Он невозмутимо устанавливает гранат на шапке и с легкой иронией наблюдает, как мучаются его конкуренты, пытаясь пристроить красный шар на голову.

- Так нечестно, - кричат из толпы. - Пусть шапку снимет!

Удобную шапку участник не снимает, но через несколько минут гранат все равно падает с его головы. К этому моменту в конкурентах у него осталась лишь одна девушка - Лилия Зиятдинова, в течение пяти минут спокойно удерживающая плод на голове. Между прочим, без всяких шапок!

- Мне помогла прическа, - признается победительница, сжимая в руках сертификат на 500 рублей в интернет-магазин «Граната». - Я смогла так долго удерживать гранат на голове только благодаря тому, что закрепила его в волосах.

Между тем, конкурсы на поедание бутербродов продолжаются. Многие пробуют колбасу «Доброгоста», одобрительно кивают и, оглядывая эко-молл, восклицают: «Надо купить!»

Наконец, наступает время гвоздя вечера – конкурса на самый высокий бутерброд. Все торопятся, пытаясь быстро нарезать ломтики ароматной «Докторской», и положить их на хрустящий хлеб. Некоторые делают бутерброд выше с помощью зелени, но итоговое измерение бутербродов показывает: укроп не увеличивает «рост» бутерброда.

- Высота бутерброда 21,5 сантиметра! - торжественно заявляет ведущая, замерив самый высокий сэндвич.

Победителю конкурса вручают батон колбасы от «Доброгоста» и диск от «Комсомолки». Осталось всего одно соревнование - на самый красивый бутерброд.

Конкурсанты по традиции самые разные - мальчишка лет десяти, три парня постарше и девушка (почему-то всего одна, а ведь именно женщины обычно делают самые красивые и вкусные блюда).

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В итоге прекрасный пол победил! Наша хозяйка-конкурсантка сделала из продуктов «мальчика и девочку». Ее сэндвичи были не только самым красивыми, но и самыми выстраданными - во время приготовления девушка сильно порезала палец, но не сдалась и завершила композицию!

День бутерброда в ЭкоМолле «Гранат» отмечали больше трех часов - за это время все успели и наесться, и вдоволь посмеяться. Многие унесли домой целые батоны свежайшей «Докторской» колбасы от «Доброгоста». Кстати, «Доброгост» обещает выпустить к Новому Году специальную колбасу для «Оливье». Впрочем, можно не сомневаться, что и до главного зимнего праздника любовь уральцев к колбасе будет на самом высоком уровне. Кто же не любит аккуратно отрезать ломтик мясной колбасы, класть его на свежий хлеб с корочкой и с аппетитом есть. Колбасой вниз, разумеется.

Смотрите фотогалерею: «В экомолле «Гранат» отпраздновали День бутерброда»