Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2014 5:30

Родственникам туристок, погибших в Индии, отказали в выплате страховки

За перевозку тел сервисная компания требует с пенсионеров 3,5 тысячи евро
Ирина Булатова (слева) и Татьяна Николаева (справа) давно мечтали об этой поездке

Ирина Булатова (слева) и Татьяна Николаева (справа) давно мечтали об этой поездке

Родственники погибших в Гоа уральских туристок продолжают добиваться перевозки тел 57-летней Ирины Булатовой и 56-летней Татьяны Николаевой в родной Екатеринбург. Еще накануне в консульстве России в Мумбае заверили "КП" о том, что с доставкой никаких проблем не возникнет и страховая возьмет все издержки на себя. А сейчас детям погибших пенсионерок пришло уведомление о том, что они должны будут оплатить все услуги за свой счет.

- Мне позвонили и сказали, что прошло вскрытие тел, после которого страховая отказалась оплатить услуги доставки, - вздыхает Владимир Булатов. - Они не стали учитывать ни наше финансовое положение, ни наш возраст. Просто бросили пенсионеров на произвол судьбы. По их словам, полученные результаты экспертизы в страховом полисе не значатся, как страховой случай.

За перевозку тела в Москву сервисная компания требует с родственников 3,5 тысячи евро. Еще 32 тысячи за доставку в родной Екатеринбург.

- Самое главное, что ранее представители страховой в своем телевизионном обращении заявляли, что расходы по доставке возьмут на себя, - негодует Владимир Владимирович. - Зачем было публично обманывать людей. Мне также звонили, говорили: "Ждите, мы все сделаем. Можете договариваться с моргом". Я с моргом уже и договорился. Но сейчас, когда удастся доставить тела домой, неизвестно.

Страховая отказалась от оплаты перевозки тел из-за того, что катер вышел в штормовое предупреждение

Страховая отказалась от оплаты перевозки тел из-за того, что катер вышел в штормовое предупреждение

Родственники погибших туристок уточняют, что они еще не видели заключение экспертизы. Но в любом случае намерены судиться со страховой компанией. Свои заявления они намерены написать также в органы страхового надзора и в прокуратуру.

В самой компании, которая должна была заняться перевозкой тел туристок, "КП" подтвердили, что страховая отказалась оплачивать доставку.

- Насколько мне известно, такое решение страховая компания приняла после получения экспертизы о том, что ЧП в определенной степени произошло по вине организатора водной экскурсии, который вышел в море, несмотря на штормовое предупреждение, - пояснила "КП" оператор сервисной компании Елена. - В страховой решили, что раз есть виновник, то он и должен понести расходы.

К слову, о том, что катер с российскими туристками вышел в море, не обращая внимание на штормовое предупреждение "КП" подтверждали ранее и в косульстве России в Мумбаи.

- Мы выяснили, что прогулка на катере была организована турфирмой, - объясняла ранее «КП» Аташе консульства России в Мумбае Елена Волгина. – Судно, действительно, вышло в море, когда объявили штормовое предупреждение. Там было не цунами, но море явно волновалось. Были большие волны, в результате чего и произошло затопление катера. Следствие проверяет версию, что у компании, владеющей катером, отозвана лицензия. Вполне вероятно, что местные власти могут принять в отношении этой фирмы некие санкции. Очевидно, что тела погибших будут доставляться на родину за счет страховки.

Ирина Владимировна и Татьяна Михайловна часто путешествовали вместе. Этот снимок сделан год назад в Тайланде

Ирина Владимировна и Татьяна Михайловна часто путешествовали вместе. Этот снимок сделан год назад в Тайланде

Напомним, что жительницы Екатеринбурга – 57-летняя Ирина Булатова и 56-летняя Татьяна Николаева – дружили с детства. Обе женщины уже вышли на пенсию, но продолжали трудиться. Ирина Владимировна была директором вагона-ресторана. А Татьяна Михайловна подрабатывала заправщицей на АЗС.

28 октября уральские туристки вместе с другими русскими путешественниками наняли катер, чтобы посмотреть в море на дельфинов. Однако около 12:30 по местному времени из-за сильной волны борт перевернулся. Произошло это в километре от популярного пляжа Бутул.

Ирина Владимировна и Татьяна Михайловна не выжили…

Кстати, родственники Булатовой хотели, чтобы ее похоронили рядом с близкой подругой. Однако близкие Татьяны Михайловны отказались.