Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды27 октября 2014 14:00

Шоу сняли, а телезрителей пригласить забыли

Почему остановили съемки проекта «Я смогу!» на канале «Россия 1», в котором артисты шли на чудовищный риск
Тарзан и Дмитрий Бикбаев повторили трюк Гудини - освободились из веревок в "смирительной рубашке".

Тарзан и Дмитрий Бикбаев повторили трюк Гудини - освободились из веревок в "смирительной рубашке".

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Телеведущая Ольга Бузова парит под куполом без страховки на высоте пять метров, певица Корнелия Манго крутит сальто на батуте, музыкант Дмитрий Бикбаев демонстрирует чудеса паркура, тяжелоатлет Дмитрий Лапиков одной левой «возит» по студии автомобиль, Тарзан выполняет трюк Гудини, освобождаясь от веревок вниз головой. Участники шоу готовы рисковать в каждом номере, чтобы только доказать себе и телезрителям, что они смогут пройти испытание. За рубежом этот израильский формат «I Can Do That» пользовался популярностью у зрителей. Он с успехом прошел в Италии, Испании, Бразилии, Португалии. Казалось бы, россияне должны были полюбить невероятные трюки наших звезд. Тем более, что отечественные артисты, спортсмены, певцы шли на гораздо более рискованные номера. Но... не случилось. В эфир вышло всего три выпуска, и планируется показать еще три. Хотя изначально программ должно было быть 12.

Екатерина Скулкина: девушка на шаре. Фото: ВайТ Медиа.

Екатерина Скулкина: девушка на шаре. Фото: ВайТ Медиа.

Причина, по которой решено остановить съемку проекта, - низкие рейтинги.

Ну а как получить высокие, если передачу, как зайца, гоняют по сетке, не давая зрителю возможности обнаружить ее в эфире. Первый выпуск показали в 16.30, второй перенесли на 14.45, третий загнали на 23.50... Ни одна телепрограмма не может дать точного расписания. К тому же, анонсы передачи начались всего за пару дней до ее старта в эфире. К сожалению, получилось так, что шоу неплохое сняли, а зрителей к экрану пригласить забыли. Если вы посмотрите хоть пару номеров из проекта, то поймете, что шоу сделано красиво и качественно. Оно ничуть не уступает «Минуте славы» или «Цирку со звездами», которые с успехом шли в эфире. Смотрят же сейчас «Ледниковый период» или стартовавший недавно на Первом канале «Театр эстрады».

Танцора Евгения Папунаишвили поставили на ролики.

Танцора Евгения Папунаишвили поставили на ролики.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

- Такое шоу обязательно должно быть на нашем телевидении, - считает Евгений Папунаишвили. - Задания в проекте безумно интересные, надеюсь, канал и производители договорятся, и программа получит продолжение. «Я смогу!» - это украшение нашего современного ТВ.

- Я участвовала во многих шоу на нашем телевидении, но никогда не было такого, чтобы проект остановили на середине, - признается Корнелия Манго. - Тем более, что это одно из сильнейших и самых ярких шоу на экране. За неделю участники должны овладеть совершенно новым видом искусства, освоить новый номер. Это очень сложно. Например, я в прошлом выпуске прыгала на батуте. Из-за постоянных тренировок у меня произошло смещение позвонков, так что в итоге выступала в специальном ошейнике. А в четвертом выпуске, чтобы залечить травму и дать своему телу покой, я выбрала пантомиму. Риска никакого, но дело в том, что я никогда в жизни этим не занималась. По-моему, получится очень интересно.

Кстати, в интернете программу «Я смогу!» люди смотрят с удовольствием. И поклонники передачи яростно возмущаются, почему шоу передвинули на столь позднее время.

126-килограммового тяжелоатлета Дмитрия Лапикова не только покрасили в рыжий цвет, но и подняли под крышу

126-килограммового тяжелоатлета Дмитрия Лапикова не только покрасили в рыжий цвет, но и подняли под крышу

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

- Хоть что-то новенькое по телевизору появилось, - считает тяжелоатлет Дмитрий Лапиков. - За шесть выпусков я похудел на 11 килограмм (спортсмен пришел на проект с весом 126 кг - прим. ред.). Такие задания мне доставались. Например, в четвертом выпуске я буду исполнять номер на лентах как воздушный гимнаст. Такая нагрузка для тяжелоатлетов вовсе несвойственна.

Говорят, что при выполнении этого номера Дмитрия страховал внизу другой спортсмен - лучший разгоняющий в бобслее Алексей Воевода. А то удержать под куполом на страховке 126 кг обычные «служащие цирка» не могли. Даже вдвоем. Ну а чтобы телезрителям было веселее, создатели проекта превратили Дмитрия в Карлсона - перекрасили волосы в рыжий цвет и нарисовали веснушки.

10 -11 ноября по плану должны были сниматься 7 и 8 выпуски шоу. Но запись не состоится.

- Мне позвонили и сказали, что съемок не будет, - признается Лапиков. - Очень жаль. За эти шесть выпусков мы стали как одна большая семья. На данный момент я являюсь действующим спортсменом, членом сборной России. И этот проект для меня стал собственной перезагрузкой. Совершенно другая атмосфера, другие тренировки. В конце концов, работали совсем другие мышцы. Пока только разучивал для одного из номеров брейк-данс, похудел на пять килограмм.

Ольга Бузова поднялась под купол на лентах.

Ольга Бузова поднялась под купол на лентах.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Оставшиеся три выпуска телезрители смогут посмотреть по воскресеньям в 23.50. Правда, захочется ли кому-то попасть в «цирк» на сон грядущий перед началом рабочей недели?

Состав участников проекта: Евгений Папунаишвили, победитель шоу «Танцы со звездами», Екатерина Скулкина, участница шоу Comedy Woman, Сергей Глушко, актер бодибилдер, Корнелия Манго, певица, Александр Носик, актер, Наталья Гулькина, певица, Татьяна Лютаева, актриса, Ольга Бузова, телеведущая, Дмитрий Бикбаев, певец и актер, Анна Чичерова, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту, Алексей Воевода, двукратный олимпийский чемпион по бобслею, Дмитрий Лапиков, бронзовый призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике.