Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Как отметить Хеллоуин

31 октября - самый мистический день года
Наталья Катунина
Канун Дня всех святых - весомый повод устроить праздник для детворы.

Канун Дня всех святых - весомый повод устроить праздник для детворы.

Фото: PHOTOXPRESS

Об истории праздника рассказывают эксперты телеканала ТВ-3

Древние племена кельтов считали 31 октября последним днем сбора урожая, а также последним днем уходящего года. Люди оставляли сладости возле домов, а сами устраивали жертвоприношения у костра. Сейчас этот праздник прочно вписался в нашу жизнь. Ведь только в этот день можно запросто стать кем угодно - оборотнем, ведьмой или вурдалаком. В Хеллоуин граница между реальным и нереальным растворяется. Об обряде переодевания на Хеллоуин рассказывает маг Роман Фад, эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3.

- Существует поверье, что в канун Дня всех святых нечисть устраивает разгул, шабаш невиданных силы и размаха. В древности в этот день люди надевали шкуры животных, полагая, что злые духи примут их за «своих» и не тронут. Но мало кто знает еще одну важную причину костюмирования. Хотим мы этого или нет, в нас одновременно существуют и добро, и зло. Надев костюм монстра и жуткую маску, мы показываем свою «темную сторону» и признаем, что она существует. Не пугайтесь - это хороший знак. Выпустив своих демонов наружу, нам будет проще с ними совладать, ведь теперь мы знаем их в лицо.

Роман Фад про Хеллоуин знает все. Как говорится, не одну тыкву съел. Фото: Канал ТВ-3.

Роман Фад про Хеллоуин знает все. Как говорится, не одну тыкву съел. Фото: Канал ТВ-3.

- Перед восходом солнца избавьтесь от своего костюма и маски - выбросьте, сожгите. Во время этого мысленно или вслух (как почувствуете) проговаривайте: «Я навсегда прощаюсь со всеми нехорошими мыслями, чувствами, поступками, моими фобиями и страхами».

- Как только почувствуете легкость на душе, порадуйтесь первому дню своей новой жизни - все плохое уже в прошлом.

Причем тут тыква?

Легенда гласит: в Ирландии жил скупой и лживый кузнец Джек. Он был настолько хитрым, что дважды сумел обмануть самого дьявола. Лукавый пообещал кузнецу не строить козни, не покушаться на его тело при жизни и не претендовать на его душу после смерти.

К несчастью, кузнец в скором времени умер. Из-за разгульной жизни рай не принял его, а дьявол отправил Джека восвояси, напомнив об их уговоре. Кузнец был вынужден бродить по земле в ожидании Судного дня. Путь ему освещал уголек, который хозяин преисподней бросил ему напоследок. Чтобы он не потух, неприкаянный кузнец спрятал уголек в тыкву.

Теперь «Голова Джека» или «Светильник Джека» - главный атрибут Хеллоуина и сильный оберег от шалостей злых духов. Шаман Дардо Кусто, эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3, дает мастер-класс по изготовлению оберегов.

Лимон и гвоздика. Гвоздика - старинный оберег от нечисти. Лимон привлекает добрых духов, а в Хеллоуин усиливает интуицию. В День всех святых зажгите свечу красного цвета. Возьмите лимон и воткните в него 33 головки сушеной гвоздики. Оставьте амулет на подоконнике на всю ночь. Днем разрежьте цитрус и выньте из него косточки. Можно сделать из них браслет либо просто положить в карман себе и близким. Три косточки в кошельке отпугнут от вас бедность.

«Голова Джека». Возьмите тыкву и срежьте ее верхнюю часть. Выньте мякоть и семечки. Фломастером нарисуйте озорные глаза, зубастую ухмылку и нос. Острым ножом ведите по контуру, чтобы вырезать дырки. На дно тыквы поместите свечку и закройте тыкву срезанной верхушкой. Ваш оберег готов! Поставьте его на подоконник лицом на улицу. Темные силы обойдут ваш дом стороной!

Фото:  Канал ТВ-3

Фото: Канал ТВ-3

Праздничные гадания

Хеллоуин славится не только своими мистическими карнавалами. Издревле в этот магический день люди загадывали желания. Аида Мартиросян, эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3, рассказывает, как сделать это правильно.

На желание

Сформулируйте желания и запишите каждое на отдельный листочек бумаги. Затем сложите записки пополам и спрячьте под подушку. Утром не глядя запустите туда руку и возьмите первый попавшийся листочек. Именно это желание сбудется первым.

От шамана Дардо Кусто злые духи бегут без оглядки. Фото: Канал ТВ-3

От шамана Дардо Кусто злые духи бегут без оглядки. Фото: Канал ТВ-3

На суженого

Гадать на суженого принято вместе с подругами. Отрежьте от катушки нити одинаковой длины и подожгите их одновременно с подругами. Чья нитка сгорит быстрее, та девушка раньше всех выйдет замуж. Если нитка сразу потухнет или сгорит до половины, то в ближайшее время выйти замуж вам не суждено.

На достаток

Возьмите колоду карт. Перетасуйте, вытащите из нее девять случайных карт вверх рубашками. Разложите их на столе в ряд слева направо. По очереди переверните. Посмотрите, какой масти оказалось больше. Если выпали крести (трефы), радуйтесь: к деньгам! Если пики, сократите расходы и не планируйте крупные покупки. Красные масти говорят о выгодных сделках и успехах на работе.

На удачу

1. Возьмите бобы, изюм, сушеные яблоки и гвозди. Сложите все в мешок, перемешайте и не глядя вытащите из мешка горсть содержимого. Пересчитайте «ингредиенты» по отдельности. Бобы говорят о финансах, изюм о любви, яблоки о здоровье, а гвозди о вашем доме и семье. Нечетное количество означает благо, а четное - проблемы. Например, три изюминки предвещают романтическое свидание.

2. Возьмите четыре наполовину заполненных водой стакана. В первый стакан положите 1/4 чайной ложки сахара, во второй - столько же соли, в третий немного хлеба, в четвертый опустите кольцо. Завяжите глаза, шесть раз обернитесь вокруг своей оси. Попросите друзей переставить стаканы местами, а потом выберите один наугад. Если выпал стакан с сахаром - вас ждут счастье и успех, соль - слез не избежать. Но не спешите расстраиваться, вдруг это будут слезы счастья? Стакан с хлебом - к прибыли. Если вы выбрали стакан с кольцом, то в вашем доме будут царить гармония, тепло и уют.

КСТАТИ

Сразу после Хеллоуина, 1 ноября, наступает День всех святых, когда принято вспоминать о старших поколениях в семье. На Западе христиане ставят в церкви свечу или заказывают молебен за упокой. Хорошо сделать какое-то доброе дело во имя предка: подать нищему, отдать старые вещи нуждающимся, раздать детям во дворе конфеты.

«Человек-невидимка». По пятницам/19.00, ТВ-3.