Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 октября 2014 16:10

Авторитетное мнение

Татьяна Устинова, писательница
Татьяна Устинова.

Татьяна Устинова.

- Из последних почитанных мне очень понравилась книжка Сьюзен Зонтаг «Против интерпретации». Это сборник эссе, книжка серьезная, как и культурологический багаж Зонтаг, которая нала писать еще в 1966 году. Как многие авторы, пишущие на «умные темы», она немножко злоупотребляет терминологией, это не всегда оправданно. Но если продраться сквозь некоторые языковые сложности, то это очень интересно почитать, особенно тем, кого интересуют соотношения культур – так называемой высокой и низкой, то есть массовой. Меня, как представителя массовой культуры, это совмещение культур как раз страшно интересует! Поэтому я книжку Зонтаг читала с удовольствием и кое-где даже с удивлением.

И так же точно из последнего моего чтения мне очень понравились «Страсти по Максиму» Павла Басинского с подзаголовком «Деять дней после смерти». Это книга про писателя Горького. А автор, кстати, лауреат премии «Большая книга». Я взяла ее с полки в книжном магазине, несмотря на то что, я прочитала вдоль и поперек просто море исследований творчества Горького и его биографий, тем не менее, именно эту книжку, написанную как хороший детектив, рекомендую прочитать всем – хотя бы для того, чтобы начать читать самого Горького, забытого сейчас. Он ведь великий писатель, а у многих он ассоциируется только с романом «Мать», который мы проходили в школе и который на самом деле ужасен. После книги Басинского вы захотите прочитать горьковского «Егора Булычева» или «Жизнь Клима Самгина» - это совсем другая проза. А чего стоят его очень смешные «Письма из Америки», где Горький пишет, что Америка состоит сплошь из профессоров психологии, индейцев, которые ни на что не годны, и негров, которые тоже ни на что не годны, но любят сладкое и поэтому могут служить в пекарне. Вот так-то, а ведь еще ста лет не прошло с тех пор.

Еще очень понравилась книга Кристофера Андерсена «Мик Джаггер. Великий и ужасный». Весело написано. Поколение, выросшее на Роллингах, очень отличается от всех других. Эти люди никогда не будут «престарелыми» они все носят джинсы и футболки, их очень трудно запихать в какие-то рамки.