Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 октября 2014 16:10

Люстрации наносят ответный удар

Госслужащие уже нашли противоядие против громкой украинской акции
Вероника СБОРЩИКОВА
Стоит ожидать, что маховик увольнений в ближайшее время заработает в полную силу.

Стоит ожидать, что маховик увольнений в ближайшее время заработает в полную силу.

Фото: РИА Новости

На Украине после принятого закона «Об очищении власти» появились первые списки чиновников, которые подлежат люстрации. Стоит ожидать, что маховик увольнений в ближайшее время заработает в полную силу. Вот только легко избавиться от неугодных не выйдет. Чиновники, которым в вину ставят работу при Януковиче, нашли способ защиты. Они потянутся в суды, чтобы добраться до главной цели - Европейского суда по правам человека. Понимая, что в украинской системе будет включен админресурс, Евросуд - единственный шанс на сатисфакцию.

- Шансы выиграть иск в Европейском суде есть, и немалые, - считает правозащитник Борис Захаров. - Об этом свидетельствуют дела, которые в Страсбурге рассматривали по итогам люстрации в Чехии, странах Прибалтики, Польши.

- В Евросуде знают, как часто у нас нарушаются права человека, поэтому жалеть украинские власти не станут, - считает адвокат Виктор Долгополов. - Предвижу также, что подлежащие увольнению чиновники будут массово уходить на больничный. Таким образом, государственные учреждения окажутся полупарализованными - больного уволить нельзя, а значит, нельзя поставить на его место нового специалиста.

По словам адвоката, коллапс уже сейчас назревает в судах. Судьи, подлежащие люстрации согласно закону «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», поспешно берут бюллетени, чтобы укрыться от санкций. Дела, которые они должны рассматривать сейчас, замораживаются.