Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2014 16:10

Пожары в Брянской области поднимают чернобыльскую радиацию

Корреспонденты "КП" разобрались в ситуации с возгораниями
Если дым почувствовать можно, то радиационную опасность брянских пожаров засечь может только аппаратура.

Если дым почувствовать можно, то радиационную опасность брянских пожаров засечь может только аппаратура.

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Когда в Москве появился запах гари, многие заговорили, что его несет из Брянской области. В середине октября там полыхало больше 800 гектаров травы и леса. Но экологов больше беспокоили дымящие там торфяники. Они находятся в зоне, накрытой 28 лет назад радиационным облаком во время аварии в Чернобыле. Зараженная пыль оседала на дно болот, а верхний слой торфа стал естественной преградой. Теперь же он прогорает, и дым поднимает частицы. А если пожары принесли гарь, то и радиоактивную пыль могут. Что бы выяснить так ли это, корреспонденты «КП» отправились к торфяникам с дозиметром.

Уже в нескольких километрах от одного из очагов, видимость резко падает. В горле першит от гари. Но если дым почувствовать можно, то вот другую опасность брянских пожаров засечь может только аппаратура.

Дозиметр мы включаем в штабе МЧС в нескольких километрах от пожаров. Прибор показывает 0,27 микрозиверта в час. Для «зоны отселения», к которой относятся эти места, это нормально, говорят специалисты. Но это в штабе. На «передовой», показатели другие…

Возле торфяников дышать практически невозможно. Пожарные работают в противогазах. Только что они залили один из прогоревших участков торфа. Стрелка дозиметра резко прыгает – 0,49 микрозиверта в час.

- Жить здесь, конечно, можно, но лучше не рисковать, - объяснил начальник службы радиационно-химической защиты по Брянской области Роман Луговой. – Чтобы получить опасную дозу, а это все, что больше 20 милизивертов в год, здесь нужно прожить года два. Но фон постоянно меняется - чем ближе к земле, тем он больше. В торфяных провалах доходит до 1,5 микрозивертов в час.

Рядом с очагом мы были не больше 20 минут. Но еще несколько дней в горле стоял привкус гари. Одежду пришлось стирать дважды, что бы отбить запах. От радиации, конечно, так не избавишься. Остается надеяться, что порция полученная на торфяниках большого вреда не принесет.

Радуют и данные брянского управления Роспотребнадзора. Там определили, что опасных частиц в воздухе рядом с очагами горения не много, и они оседают там же, не разлетаясь на десятки километров.

В ТЕМУ

В МЧС развеяли слухи о превышение норм ПДК в столичном воздухе

Мало горожанам снега, дождя и грязной каши под ногами. Утром в понедельник в официальном твиттере столичного Управления МЧС по Центральном административному округу появилось тревожное известие (читайте далее)