Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика20 октября 2014 12:00

Мороз пригонит с Донбасса новую волну миграции?

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова предупредила о возможном обострении гуманитарной ситуации в Новороссии
Элла Памфилова сообщила, что в Россию со стороны Новороссии может прийти очередная волна беженцев

Элла Памфилова сообщила, что в Россию со стороны Новороссии может прийти очередная волна беженцев

Фото: РИА Новости

В понедельник омбудсмен Элла Памфилова сообщила, что в Россию со стороны Новороссии может прийти очередная волна беженцев.

- Сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться, - заявила "Российской газете" омбудсмен. - Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить. Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции и не только с юго-востока Украины

Прогноз довольно предсказуемый: на социальные объекты, системы ЖКХ городов Донбасса сброшены сотни тысяч мин и снарядов. Ими украинские военные несколько месяцев планомерно уничтожали водопровод, систему канализации, теплотрассы, и котельные. Так они стремились выдавить гражданское население из городов. Им это сделать не удалось. За несколько дней до ввода в Луганске продовольственных карточек туда дошел Гуманитарный конвой из России. Тогда горожане рассказывали, что встречаются на рынке, чтобы найти что-то поесть, и после дождя у луж, чтобы постирать белье.

- Несколько недель назад мы обратились к ряду специалистов в системе ЖКХ стран ближнего зарубежья, - рассказал "Комсомолке" источник в Донецкой народной республике. - Они выезжали и работали в освобожденных населенных пунктах. Был создан штаб, который оценил собранные у специалистов дефектные ведомости. Мы знаем, что, где и насколько серьезно повреждено.

В последнее время ополченцы отпускают военнопленных только после принудительных работ. Украинские военные, которым сохранили жизни, покорно вставляют стекла в окна детских садов и школ, "не пропускают ни одного мероприятия по восстановлению инфраструктуры города".

И если в руках и специалистах дефицита нет, то материалов остро не хватает. Новороссия сегодня все больше нуждается в стекле, шифере, кровельном железе, кирпиче, цементе и пиломатериалах.

Если повреждения не успеют отремонтировать, то мороз может доделать то, что не сделали мины и снаряды - порвет холодные трубы, в которых осталась вода. Вот тогда из городов Донбасса может хлынуть очередная волна беженцев.

В Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Астраханской и Воронежской областях расселить и трудоустроить новых беженцев уже просто не реально. Ведь именно туда хлынули первые волны пострадавших. Сколько их сейчас в регионах сказать сложно. Есть лишь общие цифры.

- За временным убежищем и статусом беженца к нам официально обратилось 222 874 украинцев, - рассказала "Комсомолке" официальный представитель ФМС России Залина Корнилова. - Убежище на территории России получили 193 870 человек, в пунктах временного размещения (ПВР) на настоящий момент находится 45 995 человек, еще 408 883 пострадавших нашли угол в частном секторе.

Если во время первой волны беженцев губернаторам областей приходилось импровизировать, то к очередным волнам подготовились. По словам Эллы Панфиловой в регионах появился единый банк данных о трудовых вакансиях и возможностях получения жилья. К приему беженцев стали готовиться там, где есть дефицит в трудовых мигрантах.

- Наш регион готов принять новых граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, - заявил "Комсомолке" губернатор Ивановской области Павел Коньков. - В Ивановской области установлена новая квота по приему беженцев – 2448 человек. Мы уже приняли 1183 беженца (квота была на 1935 человек), прибывших в область организованно. Для их устройства было развернуто 8 пунктов временного размещения, которые функционируют по сей день. Сейчас в этих пунктах остаются 311 человек (из тех 1183). Остальные нашли жилье: из предлагавшихся вакансий порядка 500 были с предоставлением жилья (в основном, в сельской местности), часть их уже востребована. 894 беженца трудоустроены. Они работают в швейных цехах, торговле, на предприятиях сельского хозяйства.

358 детей беженцев пошли в школы, 95 устроены в детские дошкольные учреждения, в учреждения начального и среднего профтехобразования – 53, в вузы – 48 человек. Как мы видим, многие жители Донбасса уже начали новую жизнь в городах России. И вряд ли они бросят свои зимние квартиры, детей, чтобы вернуться восстанавливать города Донбасса. Впрочем, вернуться беженцы родные города или нет - покажет время. Ведь не все от мороза зависит. А новая волна беженцев в России не вызывает тревоги. Без крыши над головой они не останутся. Источник в МЧС России сообщил, что при необходимости в регионах будет развернуто столько зимних ПВР, сколько будет необходимо.