Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество16 октября 2014 22:00

В Белгороде прошел грандиозный фестиваль талантов Газпрома «Факел»

Город на целую неделю стал столицей самодеятельного творчества
Евгения ГРЕБЕНИК
Мероприятие собрало более полутора тысяч гостей и участников из тринадцати регионов России и Республики Беларусь. Фото: Сергей ШМАКОВ

Мероприятие собрало более полутора тысяч гостей и участников из тринадцати регионов России и Республики Беларусь. Фото: Сергей ШМАКОВ

В Белгороде прошел отборочный тур VI корпоративного фестиваля талантов Газпрома «Факел». Эта неделя подарила горожанам незабываемый калейдоскоп ярких и красочных событий. Мероприятие собрало более полутора тысяч гостей и участников, представляющих девятнадцать дочерних обществ компании из тринадцати регионов России и Республики Беларусь.

- Компания дает возможность талантливым людям проявить себя. Из стен фестиваля вышли многие уважаемые артисты, которые теперь выступают на профессиональной сцене, - отметил Александр Беспалов, начальник Департамента по информационной политике ОАО «Газпром» и руководитель Оргкомитета «Факела».

Фестиваль блестяще взял старт 12 октября во Дворце спорта «Космос». Церемония открытия превратилась в фантастическое шоу. Для создания феерии потребовалось 150 тонн звукового и осветительного оборудования. Вокалисты, танцоры и музыканты радовали глаза и слух взыскательных зрителей. В воздух взмывали акробаты. Уже в первый день фестиваля публику захватило буйство красок и оригинальных идей.

- «Факел» приобрел всероссийскую славу, популярность и авторитет за счет своего высочайшего художественно-творческого уровня. Меняется география фестиваля, но неизменным остается одно - объединяющая сила искусства, - сказала в приветственном слове «главный судья» фестиваля, народная артистка России Александра Пермякова.

В течение трех дней - с 13 по 15 октября - конкурсанты, не уставая, удивляли жюри своим творчеством. Они представляли номера в самых разных жанрах. Соревнования проходили в трех возрастных группах: от 5 до 10 лет, от 11 до 16 лет, от 17 лет и старше.

- Я стоял у истоков «Факела», и сейчас вижу, что он набрал силу и вырос до большого фестиваля. Радует, что сейчас многие коллективы выступают почти на профессиональном уровне, - отметил народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов.

Помимо выступлений, у участников фестиваля была насыщенная культурная программа. Они знакомились с белгородскими достопримечательностями и посещали мастер-классы. С конкурсантами поделились опытом руководитель Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого Александра Пермякова, хореографы Гюзель Апанаева и Александр Коргинов, певец Ренат Ибрагимов и трубач Семен Мильштейн.

- Концертный зал Белгородской филармонии поразил своей красотой. Эмоции зашкаливают, выступление прошло отлично! - поделились участники нижегородского танцевального коллектива «Pro-Танцы».

Большим подарком для всех стал состоявшийся 14 октября концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского. Он был частью большой программы «Факела» и прошел в рамках культурно-просветительской акции «Ландыш серебристый», посвященной пропаганде музыкального наследия великого русского композитора.

В этом году в качестве организатора «Факела» дебютировал Газпром трансгаз Москва. Еще в день открытия фестиваля генеральный директор предприятия Вячеслав Михаленко пообещал: «Печальных лиц в зале не будет!» И действительно, скучать не пришлось ни участникам, ни горожанам.

- Я очень рада, что этот парад творчества прошел именно в Белгороде. Искусство объединяет, преображает и возвышает людей. А еще вместе с «Факелом» в наш город пришел праздник, - поделилась горожанка Елена Новикова.

16 октября объявили имена лауреатов и обладателей специальных призов. Ими стали яркие, самобытные и невероятно талантливые артисты, представляющие дочерние общества Газпрома из Оренбурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Москвы. Но самым богатым на события станет сегодняшний день. Во Дворце спорта «Космос» состоится заключительный гала-концерт лауреатов «Факела», где назовут имена обладателей Гран-при. А вечером звезды российской эстрады выступят перед горожанами на Соборной площади Белгорода.