Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто16 октября 2014 16:40

За сокрытие номерных знаков теперь будут отбирать права

Новые наказания для водителей вступят в силу через месяц.
В КоАП появилась формулировка «с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть».

В КоАП появилась формулировка «с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть».

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

С 15 ноября вступят в силу существенные изменения в «водительские» статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях*, сообщает сайт Госавтоинспекции. Изменений там - целый ворох, выбирайте, какие могут вас коснуться.

Про сокрытие номеров

Изменение в часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ уточняет, как еще нельзя прятать номера от камер и гаишников.

Есть: «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию».

Станет наказуемой и езда «с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть».

Ответственность остается прежней – штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Про водителей мопедов

Для водителей с правами категории «М» (либо имеющих водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП РФ вносится изменение, распространяющее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные «водительской» главой 12 КоАП РФ. То есть теперь мопед или скутер с мотором до 50 «кубиков» - такое же транспортное средство. Сел пьяным - лишишься прав, заплатишь громадный штраф. И т. д.

Про снятие номеров

Из статьи 27.13 КоАП РФ исключили «запрещение эксплуатации транспортного средства». То, что в обиходе называют «снятием номеров». Потому что теперь автовладелец имеет возможность изготовить где угодно дубликаты государственных регистрационных знаков, то есть их снятие просто потеряло смысл.

Про понятых

Теперь при проверке на трезвость гаишники смогут не приглашать понятых. Статьей 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (кроме личного досмотра) они будут совершаться в отсутствие понятых. Только будет делаться запись в протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что понятых не было. А видеозапись процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту.

Про арест должников

В части ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок вносится изменение в статью 20.25 КоАП РФ. Человек, в срок не уплативший штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, не получит наказание в виде административного ареста. Но остается наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Смягчение введено из-за того, что большая часть штрафов теперь выписывается не гаишниками на дорогах, а приходит по почте в виде «писем счастья».

Про штрафы «электронкой»

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением автоматических дорожных камер, могут направляться автовладельцу не только по почте заказным почтовым отправлением в виде бумажной копии, но и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных услуг. То есть извещения о необходимости оплатить штраф смогут приходить и по электронной почте.

Про экзамены для возврата прав

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение (или удостоверение тракториста) возвращается не только после проверки знания Правил дорожного движения (читай: экзамена по теории), но и после уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за дорожные нарушения.

Про техосмотр

Вводится ответственность для операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты. Если технический осмотр не был проведен или проведение техосмотра выявило несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности, а также за передачу в единую автоматизированную информационную систему сведений о проведении техосмотра транспортного средства, но реально техосмотр не проводился, то на юридических лиц будет судом накладываться административный штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Похоже, купить диагностическую карту станет сложнее. Или дороже.

*Федеральный закон от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вступает в силу 15 ноября 2014 года.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.