Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество14 октября 2014 14:00

Мать-героиню, спасшую из огня 8 детей, наградили медалью «За спасение погибавших». Посмертно

Год назад Елена Донских пожертвовала жизнью ради своих малышей [видео]

9 октября 2013 года в Ивделе произошла трагедия, о которой в городе до сих пор вспоминают с горечью и болью.

- Я проснулся посреди ночи, - рассказывал «КП» местный житель Федор Федорович. - Глянул в окно, а там все полыхает. Страшный пожар был! Вся улица осветилась, да еще ветрище, треск страшный, шифер стрелял так, что отлетал аж на другие улицы!

- Лена в одиночку успела вынести из огня девятерых ребят, - говорила другая соседка Муза Николаевна. – Но один из мальчишек бросился обратно в дом, а Донских за ним. Да там и остались. Долго пожарные тушили. Четыре машины приехали.

С огнем удалось справиться лишь на рассвете. Тела Елены и 7-летнего Сашки нашли под завалами. Они лежали вместе - женщина будто обнимала приемного сынишку.

39-летняя Елена Донских долгие годы работала директором отдела опеки и попечительства в Ивделе. А в конце лета 2013 года женщина уволилась с работы и оформила опеку сразу на (!) девятерых малышей от 3 до 11 лет (у Елены также было трое своих сыновей). Ее муж с пониманием отнесся к желанию супруги.

Это лишь треть большой и дружной семьи Донских

Это лишь треть большой и дружной семьи Донских

Ребята были просто без ума от своей новой мамы – доброй, справедливой и веселой…

Муж Елены Донских Сергей Николаевич сейчас живет в квартире вдвоем с родным сыном Сашей (тезка погибшего в пожаре мальчика).

- Сашка в сентябре пошел в третий класс, взрослый совсем, - говорит Донских. - Уже не спрашивает, где мама, – все понял. Мы с ним никогда не говорим о том, что произошло. Однажды я привез его на кладбище - он очень горько плакал. В следующий раз даже не подошел к могиле… Тяжело.

Восстанавливать сгоревший дом у мужчины нет ни желания, ни сил. Впрочем, иногда Сергей Николаевич все-таки оказывается рядом с пепелищем. Он заезжает в соседний дом проведать детей, которые еще недавно были его сыновьями.

- Трех братьев взяли на воспитание наши бывшие соседи напротив, - продолжает Донских. - Поэтому я часто вижу мальчиков. В другую семью взяли двух сестренок и их брата. Куда отдали еще двоих мне неизвестно, их увезли из Ивделя.

Лена с сыном Сашей часто готовили ужин для своей большой дружной семьи

Лена с сыном Сашей часто готовили ужин для своей большой дружной семьи

- Три приемных семьи из Ивделя и Талицы были найдены для детей почти сразу после трагического происшествия. Все семьи, куда отправились ребята, обеспечены достаточными жилищными условиями, - объясняют в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На днях за ее героический поступок Елену Донских посмертно наградили медалью «За спасение погибавших». За супругу награду получит Сергей Донских. Но самое главное – это, конечно, не медаль, а восемь улыбающихся ребят, которые продолжают жить благодаря своей приемной маме.

Смотрите фотогалерею: «В Ивделе мать-героиня ценой жизни спасла из огня 9 детей»

.photoGalleryLink {width:655px;background:#2b2e33;display:block;margin-bottom:10px;padding-top:4px;padding-bottom:4px;}.photoGalleryLink a{display:block;color:#FFFFFF;text-align:center;font-size:16px;text-decoration:none;}.photoGalleryLink img{float:left;width:155px;height:103px;padding:7px 7px 7px 7px;;margin-right:-7px;background:#2b2e33;}