Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт15 октября 2014 9:00

Матч Сербия - Албания отменили из-за политической провокации

Её во время отборочной встречи Евро-2016 устроил брат премьера гостевой команды [видео]
Авторы (3):

Фото: REUTERS

«Сербия! Косово!» Восточная и западная трибуна белградского стадиона «Партизан» еще перед матчем устроили яростную перекличку. И не удивительно, ведь на игру с Сербией приехала команда Албании. Не просто соперник, а религиозный и этнический враг любого серба. А сербских ультрас - и подавно.

Албанские болельщики, по общей договоренности, на матч в Белград не приехали. Зато под завязку забили «Партизан» местные фанаты, которые перед началом матча заглушили свистом албанский гимн.

Хозяева поля уже в начале встречи получили пару голевых моментов. Но стоило албанцам огрызнуться парой своих атак, как в дело вступили сербские ультрас: на поле полетели файеры, а на одного из игроков гостей со стулом наперевес понесся сербский фанат.

Но настоящий хаос на «Партизане» возник, когда над ареной появился радиоуправляемый дрон. К аппарату был на веревках был прикреплен провокационный албанский флаг с словом AUTOCHTONUS – «независимый». Контур страны на флаге представлял собой так называемую "Великую Албанию", включающую в себя территории сразу нескольких соседних государств с албанским населением. По бокам - фигуры двух борцов за албанскую независимость - основателя государства Исмаила Кемали и Исы Болетини.

Арбитр остановил матч, дрон завис над защитником сербов Стефаном Митровичем, который и сорвал его. В ответ на Митровича набросились албанские футболисты, после чего началась потасовка стенка на стенку с участием футболистов, тренеров, прорвавшихся на поле фанатов и полиции.

Команды поспешили в раздевалки и матч в конце-концов был отменен.

Позже, выяснилось, что в в VIP-ложе стадиона "Партизан" был арестован брат премьера Албании Олси Рама, который и руководил провокацией. Он вместе с еще тремя соотечественниками провел в полицейском участке около 40 минут, а затем был посажен в машину и доставлен в аэропорт для депортации.

По данным правоохранительных органов, в Сербию Олси Рама, проживающий с 1997 года в США, приехал по американскому паспорту.

МИД Сербии назвал срыв футбольного матча заранее спланированной политической провокацией, за которую Белград не несет ответственности. В свою очередь, премьер-министр Албании Эди Рама написал в соцсетях, что сербы своим поведением оставили о себе «плохое впечатление». При этом он не стал комментировать причастность к случившемуся своего брата.

Будет ли он доигран или сербам будет назначено техническое поражение, УЕФА примет решение позже.

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ДЛЯ УЕФА

УЕФА уже вдоволь натерпелся от выходок сербских ультрас, но продолжает закрывать глаза на балканские конфликты при жеребьевках. Так, в квалификации к ЧМ-2014 в одной группе сербам выпало играть с Хорватией. Бесчинств на трибунах тогда удалось избежать, но вот противостояние православной Сербии и мусульманской Албании не могло не перенестись на поле.

Этого матча не должно было быть согласно здравому смыслу. Но 23 февраля этого года, в день жеребьевки отборочного турнира Евро-2016, Сербия и Албания, до сих пор враждующие между собой, попали в одну группу, поскольку по каким-то причинам не были разведены.

А ведь такой практикой УЕФА (и ФИФА) пользуется регулярно. Скажем, на этой же жеребьевке по политическим причинам были разведены (то есть не могли попасть в одну группу) Армения и Азербайджан, Испания и Гибралтар. Этим летом на жеребьевке еврокубковых турниров УЕФА принял во внимание обострившиеся российско-украинские отношения и наложил табу на очные встречи команд из этих стран. Тогда же, на жеребьевке Кубка УЕФА по мини-футболу, в одну группу попали харьковский «Локомотив» и московская «Дина». Однако чиновники оперативно разобрались в ситуации и определили российский и украинский клубы в разные группы.

Теперь чиновники УЕФА обязательно кого-то накажут. И конечно, не самих себя...