Премия Рунета-2020
Ямал
+14°
Boom metrics
Здоровье14 октября 2014 12:00

Как уснуть, когда не спится

Пять простых правил для засыпания

Фото: Марина АНТОНОВА

С проблемой засыпания каждый из нас встречался хотя бы раз в жизни. Казалась бы, что сложного: лег, закрыл глаза и… Ан нет! Уже и овец всех пересчитаешь, и передумаешь обо всем, и полежишь в разных позах, а Морфей все не приходит и не приходит. Почему так происходит? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к доктору психологии, врачу-психотерапевту Евгению Кустову.

- Любопытно, что горожане спят много: в транспорте, на работе, на ходу, но все равно не высыпаются. А все потому, что вовремя не спят, нарушен личный режим дня. Большинство жителей больших городов не досыпают. И жители Нового Уренгоя, Сургута, Тюмени… - не исключение. А все потому, что ритм мегаполиса живет человеком, а не человек ритмом. Мы становимся зависимыми от этого сумасшедшего темпа, не управляем им.

И что же делать? Уделить немного времени для себя. Здоровому человеку достаточно соблюдать элементарные советы.

Пять простых правил, чтобы без проблем засыпать и высыпаться.

Правило №1. За 2-3 часа до сна не смотреть и не читать новостей. В это время лучше всего заняться личной жизнью, например, что-то сделать по хозяйству: погладить, помыть посуду, приготовить одежду на следующий день, пообщаться с домочадцами.

Правило №2. В это же время очень хорошо завершить ситуации, которые произошли днем. Т.е. вспомнить их, но чаще и вспоминать не надо, ситуации, как гвоздик в попе, сами о себе напомнят. Как их завершить? Самый лучший способ сделать так, как делала Скарлет, сказать себе: «Я подумаю об этом завтра». Важно продекларировать это себе.

Расстройство сна часто происходит от того, что в центральной нервной системе есть какой-то очаг возбуждения, он-то и не дает спать. Иногда этих центров может быть несколько, пока они не угомонятся, уснуть не получится.

Правило №3. За 3 часа до сна не есть! Чай или кофе после 17.00 нужно пить только с молоком или сливками.

- Чай и кофе после 2-х часов дня идут в минус здоровому сну. Пить можно, но в разумных дозировках. А молоко и сливки нейтрализуют возбуждающие в напитках вещества.

Если попасть домой не получается раньше 9 часов вечера, тогда нужно есть частями, а не все сразу, чтобы оставаться с чувством легкого голода. Иначе перегруз желудка превратит сон в мучительный процесс, а то и обернется кошмарами и отдохнуть за ночь не получится.

Правило № 4. Полезно читать книжку перед сном. Чтение выравнивает все ритмы нервной системы. Некоторые засыпают прямо на первой странице. Замечательно читать сказки! Мир детства – это мощный стимул снять стресс.

При чтении важно помнить, что литература на ночь должна быть умиротворяющей, боевики и порнография исключены. А эротика полезна, но при условии, что ситуация будет завершена. Это мощная разрядка и способствует здоровому сну.

Хорошо также напитаться положительными эмоциями. Смех, шутка - мощнейшая разрядка. У каждого есть свои способы разряжаться, например, в интернете, есть смешные картинки с котами, собаками... Кому-то помогает просмотр короткометражек с Чарли Чаплином.

Правило № 5. Невероятно полезны для сна прогулки по городу. Это называется продышаться. Кому-то нравятся пробежки или скандинавская ходьба. Главное, чтобы вечерний променад не превратился в тренировку, которая вместо успокоения даст сильный возбуждающий заряд.

Если уснуть не получается

Прежде чем прибегать к какой-то помощи, стоит посмотреть, а почему не спишь. Если в силу сильной эмоции, первое средство - уделить этой теме внимание.

- Как правило, мы пытаемся отвязаться от навязчивой мысли, забыть. А надо сказать себе: «Я додумаю ее завтра. Утро вечера мудренее». Таким образом, мы ее нивелируем. Это помогает в большинстве случаев, - поясняет доктор.

Если не помогло, стоит применить те способы, которые работают конкретно для данного человека: выпить чашечку горячего молока с медом, согреть грелкой ноги... У каждого взрослого человека вполне достаточно житейского опыта в таких ситуациях.

Если народные средства не срабатывают, нужно переходить к натуропатии. Например, к валерьянке, только не на спирту. Жадничать не надо, 4 таблетки достаточно. Валерьяна начнет действовать через 20 минут. Эта травка не устраняет центр возбуждения, а немного размазывает его по общему фону. Возбуждение не уходит, не блокируется, просто этот сигнал перестает раздражать.

Если и это не поможет, тогда можно прибегнуть к пустырнику. Кому-то 10 капель, кому-то 15. Опять же не жадничать. И помогать организму, а не замещать. Иначе в организме перестанут вырабатываться адаптационные механизмы.

Не надо увлекаться седативными средствами и транквилизаторами. Если уж эта тема возникла, лучше сходить к хорошему специалисту.

Если нарушение сна стало хроническим - то это должно быть мощным сигналом, что с нервной системой что-то не то, и это уже повод идти к врачу: к терапевту, невропатологу или психотерапевту. Человек иногда не замечает некоторых простых нарушений режима, а доктор заметит. Например, поздний ужин, так называемая, булемия – вечернее обжорство. Это болезненное состояние и оно лечится. Но занимаются этим врачи, а не психологи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Три мифа о сне

Миф № 1: Надо просыпаться на рассвете, вместе с Солнцем

Каждого человека надо рассматривать в конкретной ситуации. Для тысячи человек это может быть хорошо, а для десяти – губительно. Все индивидуально.

Миф №2: Нужно спать головой на восток

Каждый человек по своим ощущениям должен определить, как ему удобнее спать. Понять это просто: если утром постоянно просыпаетесь с больной головой, нужно что-то менять. Иногда достаточно чуть-чуть передвинуть кровать или перелечь на другую сторону. Кто-то меняет подушку…Все индивидуально

Миф №3: Зимой тяжелее просыпаться, чем летом

Это не правда, если человек вовремя лег спать и крепко спал, то ему просыпаться также легко зимой, как и летом.

ВАЖНО

Чего не надо делать

- Многие засыпают под телевизор. Я не рекомендую! Это является неким отклонением от нормы, - говорит Евгений Кустов. - Человек попадает в зависимость. В шуме сложнее отдохнуть, требуется больше времени. Сон – это ведь перезагрузка организма. Нервная система приводит в порядок наши файлы.

Биологически человеку достаточно спать 4 часа, но для жителей мегаполисов этого мало. Зимой ложиться лучше до 23 часов. Летом – до 24. Желательно спать 6-8 часов.

КСТАТИ

В некоторых корпорациях России введен в середине дня дополнительный час для релакса. Особенно это распространено в Москве и Питере. Жесткий час или полчаса плюсом к обеду, когда запрещено работать, чтобы можно было подремать, спокойно посидеть, побыть в своем пространстве.

НА ЗАМЕТКУ

Просыпаться тоже надо правильно! Кофе в постель по утрам очень полезен! Вообще все, что является позитивом, обязательно нужно использовать. Например, вставать с постели босыми ногами на мягкий, пушистый коврик или использовать приятный гель для душа…