Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2014 11:04

Фельдшер скорой помощи избила пациента в Иркутской области

Шокирующие кадры сняли журналисты Усольского телевидения [видео]
Фельдшер скорой помощи избила пациента в Иркутской области

Фельдшер скорой помощи избила пациента в Иркутской области

- Помогите, я замерз, а идти не могу, – взывал к случайным прохожим бездомный.

Он лежал прямо на дороге рядом с железнодорожным вокзалом в Усолье-Сибирском, однако дела до человека не было никому. Одни делали вид, что не замечают мужчину, другие приостанавливались, разглядывали и шли дальше по своим делам. Неравнодушным оказался только охранник вокзала Валентин Ерофеев, который позвонил в скорую помощь. И кто бы мог подумать, что вместо таблеток и уколов бездомный получит град ударов!?

- Я уже не первый раз вижу этого человека на вокзале, – рассказывает Валентин. – И трезвым, кажется, он никогда не бывает, хотя вроде как одет прилично - в костюме, туфлях. На всякий случай вызвал врачей, а то ведь сейчас холодно на улице, мало ли что может случиться...

Сначала на место прибыли полицейские, затем подоспели доктора. К тому моменту бездомный смог отползти с дороги, чтобы не мешать движению автомобилей, водители которых то и дело сигналили и ругались матом.

Несколько минут эскулапы пытались разобраться в ситуации, а затем одна из медиков начала пинать бездомного. Один из ударов пришелся в голову, затем она огрела мужчину по голове кипой бумаг, которую держала в руках, и «добила» пациента ногами. Все это происходило на глазах полицейских и… под прицелом телекамер местных журналистов, которые случайно оказались очевидцами.

- Фельдшер, скорее всего, разозлилась, что таким образом этот бездомный просто решил обеспечить себе бесплатный ночлег в больнице, - предполагает продавец ларька на вокзале. – Насколько я знаю, его уже не впервые забирает скорая и каждый раз с выдуманными болезнями.

- Всех, конечно, не проконтролируешь, - рассказала журналистам телеканала, запечатлевшим скандальные кадры, заместитель главного врача станции скорой помощи Усолья-Сибирского Наталья Ермакова. - Будет очень серьезное разбирательство, вплоть до того, что фельдшера мы уволим.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна БОЙКО, заместитель министра здравоохранения Иркутской области:

«Вопрос о дальнейшей работе врача решится после проверки»

- На время проверки фельдшера отстранили, переведя на другую работу, не связанную с пациентами. Сделано это несмотря на то что она работает уже 19 лет, имеет высшую квалификационную категорию по специальности, сертификат по неотложной помощи, а также положительно характеризуется. После результатов служебной проверки будет решен вопрос ее о дальнейшей работе.