Boom metrics
Общество9 октября 2014 11:02

Полковника-героя, закрывшего собой гранату на учениях, представили к двум наградам

Офицера Серика Султангабиева хотят наградить Орденом мужества и медалью «Спешите делать добро»
Уральского полковника-героя представили сразу к двум наградам

Уральского полковника-героя представили сразу к двум наградам

Пока за жизнь уральского героя Серика Султангабиева борются столичные медики, общественники и военные вовсю обсуждают, как отблагодарить офицера за его подвиг. Еще накануне уральское командование внутренних войск МВД России направило в Москву бумаги о представлении полковника к Ордену мужества. А теперь о награждении героя задумались и правозащитники.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова готовит письмо своему начальству в Москву, в котором предложит представить полковника к медали «Спешите делать добро».

- Такое решение Татьяна Мерзлякова приняла совместно с Комитетом солдатских матерей Лесного, - пояснил "КП" сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека Виктор Вахрушев. - Поощрить Серика Газисовича мы предложим уполномоченному по правам человека России Элле Памфиловой.

За свою боевую карьеру Серик Газисович не раз рисковал жизнью. Он прошел обе Чеченские кампании

За свою боевую карьеру Серик Газисович не раз рисковал жизнью. Он прошел обе Чеченские кампании

Правозащитники отмечают, что главным критерием отбора к медали - это самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека. Также эту награду дают за поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного.

- Мы считаем, что всеми этим качествами обладает наш полковник, - подчеркнул Виктор Вахрушев. - Пока он у нас единственный кандидат на медаль.

Напомним, 25 сентября на войсковом стрельбище под Лесным контрактник на учениях выдернул чеку из РГД-5. Но замешкался. В итоге боеприпас выпал у него из рук

Полковник Султангабиев рассказывает о своей воинской части - интервью 2013 года

- В «окопе» военнослужащий достал гранату из сумки, разжал усики, выдернул кольцо и по команде «Гранатой огонь» должен был произвести замах и бросок по цели, - рассказывает о ЧП заместитель начальника отдела боевой подготовки Уральского регионального командования внутренних войск РФ, полковник Олег Свириденко. – Но, к сожалению, всегда есть место человеческому фактору. Младший сержант, который уже обучен метанию гранаты, выполнил все действия правильно, однако в момент замаха граната выпала у него из руки. Молодой человек растерялся и не предпринял никаких действий, чтобы укрыться от взрыва. Тогда командир схватил подчиненного и просто выбросил его из окопа. А затем накрыл гранату собой.

Полковник Олег Свириденко - о том, как произошло ЧП

Жизнь полковнику Султангабиеву спас бронежилет. Но осколки РГД-5 сильно ранили руки, ноги и голову.

До перевода в Лесной Серик Газисович возглавлял полицейский батальон в войсковой части 5425 в Екатеринбурге

До перевода в Лесной Серик Газисович возглавлял полицейский батальон в войсковой части 5425 в Екатеринбурге

На данный момент Султангабиеву сделали уже две операции (первая длилась почти 6 часов). Внутренние органы не задеты, однако полковнику все равно сильно досталось – у него открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом левой голени, поврежден левый глаз, кроме того пришлось ампутировать два пальца на правой руке.