Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 сентября 2014 11:06

Глава Каталонии подписал указ о проведении референдума о независимости

Голосование назначено на 9 ноября
Председатель Женералитата (правительства) автономной области Каталония Артур Мас

Председатель Женералитата (правительства) автономной области Каталония Артур Мас

Фото: REUTERS

В субботу, 27 сентября, председатель Женералитата (правительства) автономной области Каталония Артур Мас подписал указ о проведении референдума о независимости. Согласно этому документу, голосование состоится 9 ноября и пройдет без согласия Мадрида.

По данным Reuters, на референдуме всем жителям региона будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?»

Напомним, 19 сентября парламент Каталонии принял закон, который позволит провести голосование за независимость. Причем каталонцы настроены решительно, несмотря на неудачный опыт Шотландии. С начала октября волонтеры будут ходить по домам и спрашивать у граждан, каким они хотят видеть будущее своего региона.

Причем в Мадриде уверены, что принятый каталонцами документ противоречит конституции Испании.

Кстати, состоявшийся в сентябре опрос, в котором приняли участие 1,6 тысячи человек, выявил, что подавляющее большинство жителей Каталонии, а именно 87,6%, признают результаты референдума, и только лишь 9% опрошенных не намерены этого делать.

МЕЖДУ ТЕМ

Мадрид аннулирует итоги референдума в Каталонии автоматически

Вице-премьер испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария, выступая на пресс-конференции, заявила, что «результат каталонского референдума по вопросу независимости автономии будет аннулирован автоматически Конституционным судом страны». Первый заместитель главы исполнительной власти пиренейского королевства в очередной раз подчеркнула, что «всенародная консультация, которую собирается проводить господин Мас, нелегитимна и он об этом прекрасно знает, потому что должен знать нормы и статьи Конституции Испании» (читайте далее)