Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 15:45

Находки на острове Шумшу

На Дальневосточном острове завершилась поисковая экспедиция Минобороны России
Как сообщил "КП" заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, экспедиция на остров Шумшу (Курильские острова) проходила по решению главы военного ведомства России

Как сообщил "КП" заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, экспедиция на остров Шумшу (Курильские острова) проходила по решению главы военного ведомства России

Фото: РИА Новости

Как сообщил "КП" заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, экспедиция на остров Шумшу (Курильские острова) проходила по решению главы военного ведомства России генерала армии Сергея Шойгу с 6 по 27 сентября 2014 г. В ней приняли участие эксперты Русского географического общества, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Руководил экспедицией начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

В ходе экспедиции найдены незахороненные останки 10 советских воинов и 5 японских. Останки японских воинов были доставлены в Южно-Сахалинск и переданы японской стороне через Генеральное консульство Японии на Сахалине.

Останки наших воинов переданы в администрацию Северо-Курильска для перезахоронения с воинскими почестями. По найденным с останками наших военнослужащих личным вещам предварительно установлены персональные данные двух наших воинов – Бархатова (он числился пропавшим без вести с августа 1945 г.) и Ягодкина. Ведется работа по поиску их родственников.

За время экспедиции проведена полная инвентаризация воинских захоронений на острове Шумшу. Одно захоронение приведено в порядок силами экспедиции. Проведены церемонии возложения венков от Минобороны РФ к воинским захоронениям.

Также в ходе экспедиции отобраны и доставлены на материк фрагменты военной техники: плавающий японский танк Ка-Ми, американский самолет «Аэрокобра», два узкоколейных японских тепловоза, работавших внутри укреплений острова. Причем, найденная техника годна к реставрации и полному восстановлению. Кроме того описана и отснята вся найденная военная техника, имеющаяся на острове, с заключением экспертов о ее ценности.