Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья17 сентября 2014 22:00

Не ложитесь слишком близко, я же львенок, а не киска!

Молодая семья «усыновила» хищника [видео]
Маленький Король стал королем-львом в обычной новосибирской однокомнатной квартире.

Маленький Король стал королем-львом в обычной новосибирской однокомнатной квартире.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«Левка, а ну иди завтракать! Молоко в бутылочке стынет». В ответ наглая морда потягивается в постели, зевает, демонстрируя острые клыки...

- Ест каждые два часа, так что по ночам почти не спим. - Со стороны кажется, Марк Гольцев - счастливый и усталый папа, рассказывает о прибавлении в семействе. Прибавление действительно случилось, только это не ребенок, а... львенок.

Марк забрал его в одном из частных заповедников, где незапланированно в конце июля окотилась африканская львица. Содержать дорого, вот и отдали на время, оформив все документы. Так, маленький король-лев прописался на 40 квадратных метрах в обычной новосибирской однушке.

Хозяева пушистому подарочку судьбы рады, каждый шаг звереныша фотографируют и записывают на видео. Балуют так, что некоторые дети могут позавидовать: консультируются с ветеринарами, покупают ему пеленки и игрушки.

- Конечно, так вечно продолжаться не может, - расстроено говорит Ксюша. - Как только он подрастет, мы его пристроим в какой-нибудь заповедник. Если это будет не в Новосибирске, то даже переедем туда, где будет Левка. Ни за что его не бросим, привязались. Нам он как сынок.

А пока парочка со львенком вовсю наслаждается моментом: пушистый комок еще не превратился в царя зверей и ведет себя как самый обычный котенок.

Спит усталая зверушка с мамой-папой на подушке.  Фото: instagram.com/markgoltsev

Спит усталая зверушка с мамой-папой на подушке. Фото: instagram.com/markgoltsev

КСТАТИ

Как в Барнауле появился Алтай

Эту историю рассказал нашему корреспонденту директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Одна красноярская дама-фотограф приобрела львенка. Для работы. Решила фотографировать детишек с экзотическим зверем. Подрастающий львенок стал учинять погромы в квартире. Хозяйка, поняв, что зверь растет и становится неуправляемым, решила котика пристроить. В интернете барышня узнала, что ближайший зоопарк, в котором нет льва, - в Барнауле, и предложила Писареву приобрести животное за 200 тысяч рублей. Писарев отказал, так как появление столь серьезного хищника на тот момент не планировалось да и вольера для льва не было. Через некоторое время дама позвонила снова и предложила продать зоопарку львенка за 150 тысяч рублей. Писарев опять отказал. Прошло время, и женщина предложила цену 100 тысяч рублей. Потом она прислала фотографии разгромленной квартиры и просила купить у нее озорника за 50 тысяч рублей. Писарев был непреклонен. И вот снова звонок от хозяйки льва: «Я уже на границе Алтайского края, скоро буду у вас, заберите львенка даром...»

Вот так в зоопарке Барнаула появился лев Алтай.

СПРАВКА «КП»

Дикий зверь остается диким

В семье бакинского архитектора Берберова в 70-е годы жили два попугая, собака, а еще пума Ляля и лев Кинг. Кинга знали все. Он был домашним зверем, его, больного, Берберовы взяли из зоопарка, выходили и не смогли отдать обратно. Когда лев вырос, он так и остался домашней кошкой, правда, дикой и очень большой.

Кинг снимался в фильмах «Лев и девочка», «Лев ушел из дома» и «Невероятные приключения итальянцев в России». Во время съемок последнего фильма и произошла трагедия. Льва оставили без присмотра на несколько минут, и большой кот решил поиграть с мальчиком, который начал строить ему рожи и вертеться. Лев повалил парнишку на землю, а лейтенант милиции, услышав крики, застрелил Кинга.

После гибели Кинга Сергей Образцов и Юрий Яковлев подарили Берберовым второго льва, которого тоже назвали Кингом. Через несколько лет Кинг-второй убил сына своих хозяев и ранил хозяйку.

Все-таки дикий зверь остается диким, даже если вырос среди людей.

- Если решили завести хищника, - считает директор Большого Московского цирка, дрессировщик Эдгард Запашный, - помните, что это не игрушка. Это опасно. И не пытайтесь сделать зверя просто удобным для себя, подумайте, что нужно животному. Например, снежному барсу обязательно нужен горный воздух, и в условиях города барс будет чувствовать себя плохо. Я бы советовал заводить хищных зверей только финансово состоятельным людям. Один мой знакомый поступил правильно - купил целый санаторий и теперь разводит там львов. Было 4 льва, а теперь уже 20.

Подготовила Анна ГЕРАСИМЕНКО.