Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 сентября 2014 22:00

Береги шею смолоду!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Оковы падут, и путы исчезнут. Просто вовремя сходите к врачу.

Оковы падут, и путы исчезнут. Просто вовремя сходите к врачу.

Фото: PHOTOXPRESS

Шея болит... Этой жалобой людей старше 30 не удивишь. То хрустит, то стреляет, то ноет. А все потому, что шейный отдел - самая уязвимая часть позвоночника.

Во-первых, на этот отдел падает вся тяжесть нашей головы, а во-вторых, он отвечает за ее движения. Эти движения должны быть быстрыми и четкими, чтобы обеспечить работу органов чувств.

Наиболее уязвимая часть шейного отдела - нижняя часть на уровне пятого - седьмого позвонков. Она связана с грудным отделом позвоночника - гораздо менее подвижной его частью. Именно там чаще всего возникают межпозвонковая грыжа и другие проблемы.

Спинномозговой канал в шейном отделе очень узкий, поэтому зачастую грыжа начинает сдавливать спинной мозг. В результате возникают онемение или слабость рук. Может даже наступить паралич всего тела ниже места сдавливания.

Что делать?

Межпозвонковая грыжа в шейном отделе гораздо опаснее, чем в других отделах позвоночника. При появлении боли в шее и онемения рук надо срочно обратиться к врачу-неврологу.

Следует также помнить, что с возрастом межпозвонковые диски разрушаются. Оценить состояние дисков и позвонков поможет магнитно-резонансная томография (МРТ).

Избавить от боли и вернуть подвижность шее можно с помощью хирургической операции. Сначала врач удаляет поврежденный диск, освобождая нервы от давления. Затем необходимо восстановить нормальное расстояние между позвонками. Это делают при помощи металлических пластин, которые устанавливают в кость. После этого между позвонками закрепляют пластиковый элемент, который будет выполнять работу межпозвоночного диска. Операция проводится через небольшой разрез на шее.

Заготовки впрок

Сушите яблоки!

Если вы решили насушить на зиму яблок, то лучше всего сделать это сейчас. В садах от плодов ломятся деревья, на рынках - прилавки.

В сушеных яблоках намного больше, чем в свежих:

- грубых волокон - предотвращают запоры;

- калия - выводит из организма задерживающий жидкость натрий и тем самым способствует устранению отеков и нормализации артериального давления;

- кальция - необходим для формирования костной ткани;

- пектина - выводит токсины и избыток холестерина из организма.

Однако при сушке яблок снижается количество витамина С, который обеспечивает эластичность сосудов. Кроме того, в сушеных яблоках содержится в семь раз больше калорий, чем в свежих.

Как приготовить?

Нарежьте яблоки и высушите в специальной сушилке. Но! Перед сушкой опустите яблоки в лимонный раствор примерно на 10 минут - и тогда они будут не серыми, а белыми.

Как хранить?

Поместите сушеные яблоки в герметичную керамическую емкость и храните в сухом темном месте.

«Жить здорово!»

По будням/9.45. Первый