Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм22 августа 2014 16:26

В Петербурге закрылся туроператор «Атлас»

Информацию подтвердили сотрудники компании
Еще один туроператор "Атлас" закрылся

Еще один туроператор "Атлас" закрылся

Фото: Александр ГЛУЗ

В Санкт-Петербурге заявил о приостановке своей деятельности туроператор "Атлас".

Ростуризм сообщил, что не получал от руководства "Атласа" уведомления о приостановлении своей работы, однако сотрудники фирмы эту информацию подтвердили. Однако не смогли рассказать, сколько клиентов туроператора находятся в данный момент за рубежом.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Ильи Уманского, проблемы у компании "Атлас" начались около месяца назад. В итоге партнеры закрыли фирме доступ к бронированию туров из-за проблем с оплатой путевок, передает РИА Новости.

"Мы наблюдали за ситуацией, все началось примерно месяц назад. Они выступали нашими ("Алеана") агентами по части продукта, и примерно месяц назад начались сигналы, они сначала задерживали платежи, а потом в какой-то момент они просто перестали платить", — сказал Уманский.

Сразе несколько крупных туроператоров России один за другим объявили о своем банкротсве.

Первой закрылась «Нева». О приостановки деятельности стало известно 16 июля.

25 июля крупный российский туроператор «Роза ветров Мир» сообщил, что не сможет выполнить обязательства перед туристами и партнерами и поэтому приостанавливает свою деятельность.

А через 5 дней, 30 июля, туристическая фирма «Экспо-тур» заявила о приостановке своей деятельности. Сообщение об этом также появилось на официальном сайте компании.

В этот же день стало известно, что Центробанк России приостановил лицензию ЗАО «Страховая компания «Восхождение», которая должна была выполнить страховые обязательства турфирмы «Нева».

«Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов», — пояснили в пресс-службе.

Со 2 августа прекратил работу туроператор «Лабиринт». Как сообщили в самой компании, среди причин – конфликт с «Оренбургскими авиалиниями».

5 августа, еще один туроператор объявил о приостановке своей деятельности. На этот раз речь компания «ИнтАэр», которая входила во вторую десятку крупнейших туристических фирм России.

14 августа в Российском союзе туриндустрии сообщили, что столичный туроператор «Вокруг света» приостановил свою деятельность. Как оказалось, компания не в состоянии выполнить финансовые обязательства перед гражданами и юридическими лицами в силу сложившейся ситуации.