Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество22 августа 2014 8:03

Памятник валенкам появился в Иркутской области

К этому времени в Братске уже стоял монумент шапке-ушанке, а впереди, видимо - тулупу [фото]
Геннадий ТАРАСКОВ
Геннадий ТАРАСКОВ

Геннадий ТАРАСКОВ

В городе Братске продолжают появляться памятники с местным колоритом. Еще 2 года назад группа скульпторов установила на улице Ленина монумент шапке-ушанке - для братчан и в целом сибиряков вещь символичная. А на днях в двух шагах от нее появилась новая скульптура: предмет одежды, дополняющий шапку, - валенки. Без них, как и без мехового головного убора, в суровую сибирскую зиму никуда.

- После шапки-ушанки захотелось сделать еще какой-нибудь необычный монумент. Так и появилась такая идея - «Валенки у завалинки», - говорит автор скульптуры Андрей Кошелев. - Эскиз сделал еще этой зимой, а воплотил в реальность недавно.

Братчане уже спешат сфотографироваться рядом с новой достопримечательностью. И, судя по снимкам в соцсетях, она им очень даже нравится. Тем более что скульптура не простая, а интерактивная: если присмотреться, можно увидеть, что в валенках нет задней стенки. Сделано это специально, чтобы туда можно было "войти" (для удобства съемки -авт.) без всякой опаски травмироваться.

Авторы с осторожностью делятся дальнейшими планами, однако возможно, что шапку-ушанку и валенки дополнит новый арт-объект о сибирском характере: продолжением станет скульптура в виде тулупа (шубы).