Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире19 августа 2014 10:36

Меркель пообещала прибалтам дружбу НАТО. Если понадобится...

Речь идет не о долгосрочном размещении боевых единиц, а скорее об укреплении сотрудничества другими способами, пояснила канцлер Германии
Жестокое разочарование постигло руководство Латвии, Литвы и и Эстонии. В ходе своего визита в Ригу канцлер Германии Ангела Меркель развеяла их чаяния заполучить на территории своих стран мощный контингент военнослужащих НАТО

Жестокое разочарование постигло руководство Латвии, Литвы и и Эстонии. В ходе своего визита в Ригу канцлер Германии Ангела Меркель развеяла их чаяния заполучить на территории своих стран мощный контингент военнослужащих НАТО

Фото: REUTERS

Жестокое разочарование постигло руководство Латвии, Литвы и и Эстонии. В ходе своего визита в Ригу канцлер Германии Ангела Меркель развеяла их чаяния заполучить на территории своих стран мощный контингент военнослужащих НАТО.

- Я отмечала канцлеру Германии, что необходимо реальное присутствие союзников в регионе, - заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Сейчас в балтийских республиках это уже идея фикс - НАТО придет, порядок наведет, то есть, извините, защитит от злобных москалей.

Но Ангела не лыком шита. Ей сейчас и так не очень уютно из-за санкций против России в отношениях с немецким бизнесом.

- Что касается мер, которые мы могли бы предпринять, то речь идет не о долгосрочном размещении боевых единиц, а скорее об укреплении сотрудничества другими способами, - ответила на просьбы Ригы Меркель и пояснила. - Если Латвия окажется в сложной ситуации, она получит прямую поддержку со стороны НАТО. Это наша обязанность, и мы ее выполним.

Впрочем, канцлер тут же сделала несколько дежурных ритуальных движений и против России.

- Для нас было важно согласовать санкции против России, чтобы показать серьезность нашей позиции в урегулировании украинского конфликта. Именно поэтому мы уверены, что этот шаг, к сожалению, нужно было сделать, - пояснила Меркель, но так и не сказала, как именно санкции против России повлияли на гражданскую войну на Украине.

И вряд ли кто сможет дать ответ на этот вопрос. Во всяком случае, здравомыслящий и логичный. Кроме, наверное, Джен Псаки. Но та, увы, по другому ведомству и в другой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко пригласил Меркель посетить Украину на следующей неделе

Она приедет, чтобы обсудить вопросы, "представляющие общий интерес"

Украинский президент Петр Порошенко 16 августа провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и обсудил с ней вопросы, связанные с урегулированием конфликта на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, он также пригласил канцлера посетить Украину на следующей неделе. (чиатйте далее)