Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт14 августа 2014 12:00

Дарья Клишина: С Малкиным у меня ничего не было

Дарья Клишина на чемпионате Европы взяла «бронзу». Это первая медаль «девушки с обложки» на крупных турнирах

Фото: REUTERS

Красавица Клишина подписывает рекламные контракты, буднично попадает на страницы глянцевых журналов и снимается в клипах Филиппа Киркорова. Она раздражает не только соперниц по сектору, которые иногда нарочито с ней не здороваются, но и простых болельщиков, еще недавно влюбленных в юную талантливую блондинку. Много шума, много сексуальности, много надежд. А результата нет: Олимпиада - мимо, чемпионат мира в Москве - тоже.

Вот и на чемпионате Европы в Цюрихе Клишина была близка к провалу, лишь чудом в последней попытке зацепившись за третье место.

- Вы ведь перед шестой попыткой и в пятерку не проходили. Уже понимали, наверное, что на следующий день вас будут громить.

- Да я и сама себя могу. Без вас. Крутится все в голове: ну почему опять не получилось, ну что я делала не так?! Мучительно все это, конечно. Но на этот раз я сменила пластинку. Вспомнила, как в 2006 году выиграла юношеский чемпионат мира последним прыжком. С тех пор так перебороть себя не получалось.

- Вы понимаете, за что вам наконец повезло?

- Думаю, за все, что я изменила и перетерпела. Это ведь было не просто так же, да?! Осенью прошлого года я уехала тренироваться в США. Мне далось это очень тяжело. Вкалывала, пыталась общаться с новыми людьми, учила английский...

- Прошлым летом только и говорили о вашем романе с Евгением Малкиным, который тоже живет в Америке.

- Ну вот. Опять. Да дружили мы просто. Познакомились, общались. Женя приходил на чемпионат мира по легкой атлетике. Но у нас никогда ничего не было. Мой переезд - исключительно спортивное решение, понимаете?! Я побеждать хочу. Когда ты год за годом не можешь ничего выиграть летом, когда ты не отбираешься на Олимпиаду, когда ты не можешь попасть на чемпионат Европы - надо что-то менять, решаться, иначе время уйдет, все потеряешь. Я рискнула, с большим трудом ушла от тренера Ольги Шемигон к американцу Лоурену Сигрейву. Меня поддержал президент федерации Валентин Балахничев...

- Вы считаете себя красивой?

- Мне нравится смотреть на себя в зеркало... Но недавно я поняла, что самую большую радость приносят мне победы над собой: над болью, страхами, обстоятельствами. И все эти победы - они ведь в спорте. Все остальное - вторично.