Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды14 августа 2014 14:05

Нонна Гришаева о работе в новой картине: «Съемочная группа плакала»

Ее героиня авторами сценария не придумана - имя прототипа создатели фильма озвучат накануне показа
Источник:kp.ru
Нонна играет угасающую актрису середины прошлого века

Нонна играет угасающую актрису середины прошлого века

Фото: Александр ГЛУЗ

Деревенька Скворицы в Ленобласти. В чистом поле за избами - съемочная площадка многосерийного фильма «Екатерина». По сценарию героиня Нонны Гришаевой, популярная актриса 50-х годов, вместе с группой «Ленфильма» уезжает в совхоз снимать картину о войне.

И вот идет съемка. Из пулемета строчит красноармеец - держит оборону. В окошке с гранатой появляется Нонна - отважная женщина-солдат в советской форме. Боеприпас бросает от души. Гремит взрыв. Куски черной земли во все стороны.Из полыхающего дома героиню Нонны, которая получила контузию, пытается вынести на руках молодой воин. Но стена, не выдержав огня, с треском падает на них. Партнер Гришаевой бросает ее на маты. Тросы натягиваются, и пикирующая горящая декорация застывает в считаных сантиметрах от заслуженной артистки...

- Стоп, снято! - кричит режиссер-постановщик Фуад Шабанов. Он держит в руке ту самую гранату и широко улыбается. - Нонна, ты ею зарядила прямо мне в ногу!

Сцену с падением горящей конструкции готовили пять часов

Сцену с падением горящей конструкции готовили пять часов

Фото: Александр ГЛУЗ

Карина АНДОЛЕНКО: ИЗ ДЕВУШКИ В БАБУШКУ - И ОБРАТНО

Телепроект «Екатерина» разрабатывали семь долгих лет. По заказу канала «Россия» снимает кинокомпания «Вайт-Медиа». Кино биографическое - о нелегкой судьбе русских женщин.

Карина Андоленко, известная широкой публике по сериалу «Вангелия», играет главную героиню - Катю. Девушка начинает свой путь с работы в столовой «Ленфильма». Там знакомится с директором Горским (Станислав Бондаренко) и успешной актрисой Волгиной. Проходит путь от администратора кинокартин до супруги красавца-управленца. У пары рождается первенец. Затем уходит в торговлю, попадает в тюрьму по делу о махинациях. Но, выйдя на свободу, даже становится директором универмага. Правда, вскоре эмигрирует в Америку. Прототип главной героини и сейчас живет в Нью-Йорке.

Действие охватывает период с 1950-х годов до нашего времени. Все главные события в жизни героев, как и в реальной истории, происходят в Ленинграде. А универмаг, руководителем которого станет Екатерина, был в свое время самым известным в городе.

- К роли Екатерины я не перестаю готовиться даже на площадке, - делится Карина Андоленко. - Много перечитала о советской эпохе. Но информация об этой женщине словно отовсюду вычеркнута. Из архивов, в интернете почти ничего не прочесть. А ведь такой человек достоин того, чтобы о нем знали.

Карина Андоленко, известная по сериалу «Вангелия», играет главную героиню - Катю

Карина Андоленко, известная по сериалу «Вангелия», играет главную героиню - Катю

Фото: Александр ГЛУЗ

Дочь репрессированного генерала сделала себя вопреки всему: людям, предателям, власти. Из милой, нежной, доброй, ранимой девчонки превратилась в лидера. Однако не стала стервой, не пошла по головам, а с достоинством прожила много лет, помогая людям. На съемках Карине не раз приходилось менять возраст. То гримируют под 60-летнюю, то это вновь молодая женщина. Однажды во время перерыва актриса пошла в кафе. Грим снять забыла, и вот уже «бабушке» помогают открыть двери.

Нонна ГРИШАЕВА: СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ПЛАКАЛА

Нонна Гришаева сыграла актрису Волгину. Настоящее имя прототипа создатели картины держат в тайне, озвучат уже накануне показа. Судьба Волгиной не менее драматичная.

- Ценю в ролях диапазон, а тут он уникален, - говорит Гришаева. - Во-первых, временной промежуток в тридцать лет. Во-вторых, история падения звезды и любимицы публики до абсолютно спившейся алкоголички. Прожить такой путь персонажа очень необычно.

Пресловутых суеверий на этот счет у актрисы нет.

- Я целый год играла в мюзикле «Зорро», едва ли не каждый день мне стреляли в спину, после чего цыгане уносили мертвую. Ну пока живу как-то! - смеется Нонна. - Да и не пьющая я.

Вот и в кадре Гришаевой спиртное заменяют водой или чаем.

- Жизненная позиция героини абсолютно неверна, - говорит актриса. - Ей не нужны ни семья, ни дети. Подавай только роли и красивые романы. В конце она признает свои ошибки, но уже слишком поздно. Интересно играть героиню, которая по мировоззрению не сходится с тобой. Я хожу в церковь, ношу с собой иконку, а у нее совсем другое отношение к вере. Наверное, единственное, что можно перенять у моего персонажа, - ее умение просить прощение. Сегодня это редкое качество. Сама я работаю над ним, но с трудом.

Для съмок использовали раритетные платья

Для съмок использовали раритетные платья

Фото: Александр ГЛУЗ

- Вам жалко свою героиню?

- И зрителю будет жалко. Бывало, что и съемочная группа у монитора плакала.

А случалось, замирала в страхе…

- В одной из сцен сбиваю на машине режиссера и проезжаю по нему, - рассказывает Нонна. - Спасибо оператору Дмитрию Кабанову. Сидел с камерой на заднем пассажирском и всячески меня поддерживал.

Хвалится Гришаева и гардеробом:

- В картине у меня раритетные платья. Настоящие - одежду восстанавливали костюмеры. Сумочки, шляпки того времени. Само тело начинает себя вести по-другому. Мне комфортно в той эпохе. Сложная, неоднозначная, но очень интересная. Вспоминаю бабушку, и ностальгия берет. Она рассказывала, что во время оккупации Одессы ее выкупили из плена за золотые часики. А дедушка был военным летчиком. Прошел всю войну и вернулся победителем.

Фуад ШАБАНОВ: РЕДКО ВСТРЕЧАЕШЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ТАК СЕРЬЕЗНО ГОТОВЯТСЯ К СЪЕМКАМ

Режиссер-постановщик хорошо известен по документальному проекту «24 часа» о последних днях знаменитостей. Ему уже приходилось воссоздавать прошедшую эпоху. Съемки на полях в Ленобласти Фуад Шабанов назвал роскошеством.

- Тут чуждо снимать крупные планы, меня вдохновляет размах, - признается режиссер. - Или вспомнить другую, уже отснятую сцену в бараке. В минусовую температуру я поливал из пожарного шланга сорок женщин - надо было создать дождь. Они аж инеем покрылись, а мне было жарко, я горел. Когда замерзшие актрисы подошли ко мне сфотографироваться, чуть не расплакался. Вот какое кино снимаем!

Режиссер-постановщик Фуад Шабанов известен по документальному проекту «24 часа»

Режиссер-постановщик Фуад Шабанов известен по документальному проекту «24 часа»

Фото: Александр ГЛУЗ

- На кого оно рассчитано?

- Фильм для всех возрастов, - говорит Фуад. - Да, главная героиня не всегда приятна в общении. Но она - хороший вариант человека той эпохи, которая никакого другого личностного роста не предполагала.

- Как вам работается с Гришаевой?

- Очень редко встречал людей, которые так серьезно готовятся к съемке. Перед командой «Мотор!» повторяет текст, вся в теме и не забивает голову ничем другим. Слушает режиссера, хочет ему помочь. Эта актриса, которая известна больше как комедийная, очень вкусно и профессионально играет настоящую драматическую роль. Большую человеческую трагедию! Нонна в «Екатерине» - личное открытие для меня.