Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи13 августа 2014 15:40

Facebook разозлил своих пользователей, навязав использование мессенджера

Новинка получила самую низкую оценку в App Store
Facebook разозлил своих пользователей, навязав использование мессенджера

Facebook разозлил своих пользователей, навязав использование мессенджера

Соцсеть Facebook на прошлой неделе начала постепенно отказываться от обмена личными сообщениями в мобильных приложениях для платформ iOS и Android. Пользователи, желающие продолжать мобильный чат через Facebook, теперь должны загрузить отдельное приложение Facebook Messenger.

Вскоре после заявления Facebook приложение Messenger вышло на первое место среди бесплатных программ в Apple App Store в США. В то же время, суммарная оценка, выставленная пользователями программе, равна единице - это наиболее низкий рейтинг для приложения в App Store. Такую оценку программе выставили более 5,8 тысяч человек из 6,4 тысячи.

В магазине Google Play его рейтинг немного выше, так как его система вычисления работает по-другому, но новые отзывы также полны жалоб.

До сих пор мобильные приложения Facebook всегда содержали полнофункциональную вкладку для обмена личными сообщениями. Несколько месяцев назад для пользователей, у которых на смартфонах установлено отдельное приложение Messenger, Facebook заменила вкладку с сообщениями на ссылку, запускающую мессенджер. Если пользователь хотел продолжать обмениваться сообщениями внутри Facebook, ему нужно было лишь не загружать, либо удалить Messenger.

В скором времени выбора у пользователей Facebook не будет. Избежать «миграции» на Facebook Messenger смогут либо владельцы недорогих Android-смартфонов, версия платформы которых не поддерживает мессенджер, либо пользователи мобильного веб-сайта Facebook, либо те пользователи, которым доступно приложение-агрегатор контента Facebook Paper.

Еще в апреле компания Facebook призвала своих пользователей пользоваться только мессенджером, и заявила о своем намерении удалить из мобильной версии возможность обмениваться сообщениями.

Подобная ситуация наблюдалась и у приложения Foursquare, создатели которого запустили отдельное приложение для «чекинов» Swarm. Несмотря на недовольство пользователей, этот ход помог «перезагрузить» компанию и остановить падение количества скачиваний программ.